Мороз не за горами



Мороз не за горамиСиноптики снова прогнозируют в Кыргызстане суровую зиму, и её дыхание жители республики уже почувствовали. Однако, к большому сожалению кыргызстанцев, правительство страны больше внимания уделяло грядущим выборам президента, чем такой важной проблеме, как подготовка к осенне-зимнему периоду (ОЗП).

График по подготовке к ОЗП был представлен ещё в конце весны, но доложить о промежуточной готовности к отопительному сезону главы министерств, ведомств и регионов смогли лишь в конце сентября.

Причём руководителям министерств, ведомств и регионов пришлось ждать целый день, чтобы проинформировать премьер-министра о подготовке к ОЗП. Заседание правительства переносилось несколько раз. В итоге отчёты были заслушаны лишь вечером.

Итак, грядущей зимой на обеспечение республики теплом и светом в бюджете пре­дус­мотрено около семи миллиардов сомов. Значительная часть средств будет потрачена на выработку тепловой энергии. Кстати сказать, для ТЭЦ города Бишкека этот сезон особенный. На её реконструкцию была потрачена довольно серьёзная сумма, и теперь теплоцентрали необходимо будет доказать, насколько это было оправданно.

Коммунальщики составили графики подачи тепла в жилые дома и социальные объекты. В каждом регионе они разные из-за климатических условий. В высокогорных районах зима, как известно, приходит намного раньше долинных.

Если верить заявлениям руководителей коммунальных служб, то в этом году «зима не придёт как всегда неожиданно в декабре». К её встрече уже подготовлено более 40 единиц снегоуборочной техники, на расчистку улиц по мере необходимости направят 590 рабочих, 103 грузовика. Основательно запаслись песком и солью.

Газовщики пообещали в октябре тарифы на природный газ оставить на уровне 14,3 сома за куб. Немного выше они будут для бюджетных и коммерческих организаций — 17,5 и 17,6 соответственно. Однако ждать, что на этом уровне они и останутся, не стоит.

Оказывается, в соответствии с приказом Госагентства по регулированию топливно-энер­гетического комплекса при правительстве КР цены на «голубое топливо» полностью зависят от курса доллара. Так что как ни старается республика уйти от расчётов в звёздно-полосатой валюте, пока из этого ничего не выходит. Хотя казалось бы, население платит в сомах, газ поставляет российская компания, а деньги предпочитают американские… Кстати сказать, не совсем ясно, включены ли в тарифы затраты на конвертацию валют.




Рапортовали о готовности к зиме и энергетики, за что и были удостоены похвалы из уст премьер-министра. ОАО «Северэлектро» заявило о завершении ремонтных работ практически на всех энергообъектах республики, которые были запланированы на 2017 год. Так, по данным ведомства, в Чуйской, Таласской областях и в столице отремонтировано 168 километров высоковольтных воздушных сетей линий электропередач.

— Для снижения потерь и повышения надёжности электроснабжения потребителей произведена обрезка деревьев, заменено более 71 километра электропроводов, заменено свыше 60 трансформаторов, — сообщили в ведомстве.

Сообщают энергетики и о проведении работ по снижению аварийности в распредсетях, а также о снижении на 13% коммерческих потерь. Особо жёстко подошли в ОАО «Северэлектро» к проблеме дебиторов.

— За несвоевременные платежи в Бишкеке с 20 сентября планируется отключение от энергоснабжения абонентов, финансируемых из республиканского и местного бюджетов, — говорилось в письмах, направленных крупным неплательщикам.

По состоянию на начало сентября 2017 года долги составили более 13 млн сомов. В числе должников значатся ГУВД города Бишкека, Государственный цирк и даже столичная прокуратура, а также объекты здравоохранения и соцразвития.

В свою очередь ОАО «Национальные электрические сети» приводит собственные данные о подготовке к холодам. Если верить их отчёту, то в 2017 году эта организация запланировала ремонт более 200 километров линий электропередач и 1 200 единиц оборудования на подстанциях.

Между тем Минфин сообщает о повышении затрат на подготовку к осенне-зимнему периоду. В общей сложности на нужды грядущей зимы запланировано потратить свыше трёх миллиардов сомов. На увеличении суммы сказалось повышение цен на уголь и электро­энергию.

Насколько оправданными окажутся обещания энергетиков, кыргызстанцы узнают самое большее через два месяца. И кто знает, может и в этом году зима в Кыргызстан снова придёт неожиданно... В декабре.

Максат Чынгыз уулу