Тайный маскарад



Тайный маскарадОсеннее обострение шпиономании. Такой диагноз можно поставить клеветнической кампании, поднятой западными спецслужбами против России. Особенно усердствуют в поисках «русских шпионов» прибалтийские контрразведчики. В Латвии выпустили даже специальную инструкцию, как распознать иностранного агента. Рассказать о приёмах маскировки разведчиков и мерах по их разоблачению обозреватель «АН» попросил бывшего работника одной из российских спецслужб полковника Олега Самойловича Попова.

Анекдотическая инструкция

Наш разговор Олег Самойлович начал с неожиданного вопроса:

– Знаете, почему так мало смешных анекдотов про разведчиков? Ведь кроме как из серии про Штирлица и вспомнить нечего… Вот классика жанра. «Штирлиц
сидел на линии высоковольтных передач и делал вид, что читает газету. Ни свисающие стропы парашюта, ни автомат ППШ, ни граната-лимонка на поясе не выдавали в нём советского разведчика».

Обозреватель «АН» улыбнулся:

– Наш старшина Анатолий Зинченко говорил: «Кто в армии служил, тот в цирке не смеётся». Видимо, и в спецслужбах своего бардака хватает. Послушайте, как латвийская Полиция безопасности предлагает выявлять иностранных агентов.

Я быстро нашёл в своём макбуке нужный файл. Полиция безопасности Латвии впервые разместила на своём сайте рекомендации для должностных лиц государственных и муниципальных учреждений о том, как распознать русских шпионов. В частности, чиновникам советуют с особой бдительностью относиться к ведущим себя фамильярно иностранцам из России. Как указывает в своей инструкции латвийская контрразведка, сотрудники иностранных спецслужб могут пытаться направить разговор на темы вне работы, продолжить контакт в неформальной обстановке и в нерабочее время, просить предоставить информацию для личных нужд, предлагать помощь по рабочим вопросам в обмен на услуги.

В связи с этим латвийская спецслужба рекомендует обращать особое внимание на иностранцев, которые ведут себя явно фамильярно и приветливо, стараются устанавливать контакты в социальных сетях, пытаются вызвать реакцию, апеллируя к идеологическим убеждениям. Также следует настороженно относиться к иностранцам, которые задают наводящие вопросы о положении в стране, на работе, личной финансовой ситуации.

– Если гость из Москвы не смотрит на рижанина волком, то он шпион? – усмехнулся полковник. – Конечно, разведчика учат быть обаятельным и легко устанавливать нужные контакты, но по приветливой улыбке сразу записывать собеседника в иностранные агенты – верх глупости. Раньше я был лучшего мнения о профессионализме прибалтийских коллег. Но тут не инструкция по выявлению шпионов, а про Штирлица анекдот.

Кому нужны латвийские секреты?

Но на сайте вроде бы серьёзной официальной организации были не байки и анекдоты. В рекомендациях Полиции безопасности отмечается, что усилия сотрудников иностранных спецслужб направлены на то, чтобы получить информацию, которая не является общедоступной и касается национальных интересов и безопасности Латвии.

– Какая у них может быть секретная информация? – пожал плечами полковник Попов. – Ну разве что «тайна» рижского бальзама или прибалтийских шпрот…

В ответ обозреватель «АН» привёл другую цитату. Так, известный британский политолог профессор Марк Галеотти, который недавно приезжал на Рижскую
конференцию по безопасности в странах Балтии, излагал во время дискуссии своё утверждение о том, что «в регионе действует «значительное количество» работающих на российские разведывательные службы нелегалов или работников разведки, которые действуют не под прикрытием дипломатической службы».

Кто это? По его словам, нелегалов особенно много среди членов местной русскоязычной общины и часто посещающих страны Балтии жителей России, которые
навещают родственников, приезжают как туристы или предприниматели.

– Марк Галеотти, хотя и выдаёт себя за знатока российских спецслужб, обычный дилетант-русофоб, – отмахнулся полковник. – Пусть пишет такие же анекдотические инструкции для Полиции безопасности Латвии. Всё равно она не в состоянии найти настоящих иностранных агентов, а лишь раздувает шпиономанию.

– Конечно, насчёт «значительного количества русских агентов» в Прибалтике Галеотти явно загнул, – согласился с Олегом Самойловичем обозреватель «АН» – Но вот что на этот счёт говорится в официальном документе латвийской контрразведки: «Шпионов интересует не только секретная информация, но и сведения о повседневной деятельности и должностных лицах учреждений, информация о деловых партнёрах в негосударственном секторе, законопроектах, программах развития и реформ, планах закупок, внутренних процедурах, кадровом составе учреждений». Как отмечают в латвийской спецслужбе, иностранные шпионы могут выдавать себя за дипломатов, сотрудников государственных и муниципальных учреждений, работников правоохранительных органов, предпринимателей и журналистов.




Полиция безопасности также подготовила рекомендации, как действовать, если к жителям Латвии обращается русский агент. Так, если местному жителю кажется, что произошёл контакт со шпионом, Полиция безопасности советует избегать немедленного ответа, не давать обещаний и не брать на себя
обязательств, обратить особое внимание на то, какую информацию хочет получить иностранный гражданин.

«В крайних случаях – под угрозой ареста, давления на членов семьи – можно якобы согласиться на сотрудничество, но об этом следует немедленно сообщить Полиции безопасности», – подчёркивается в материале. Латвийская спецслужба гарантирует конфиденциальность предоставленной информации и её источника, а также напоминает, что за сбор и передачу информации работникам иностранных спецслужб в Латвии предусмотрено длительное лишение свободы. Ведь латышский сейм принял так называемые «шпионские поправки» к уголовному закону.

Оперативные спектакли

Полковник Попов любит разбавить наши серьёзные разговоры на темы спецслужб шутками-прибаутками. Вот и сейчас он вновь озадачивает журналиста вопросом:

– Слышали короткий анекдот из мира шпионажа? Это успехи украинской и латышской контрразведок. А если серьёзно, то им ещё многому надо учиться у своих забугорных хозяев. Ведь янки порой разыгрывают целые оперативные спектакли. Настоящие шпионские тайные маскарады.

Обозревателю «АН» сразу вспомнились кадры шпионского кино, которые мы как-то смотрели в рабочем кабинете полковника Попова. Оперативная съёмка была датирована февралём 2015 года. Главным героем на ней был внешне ничем не примечательный мужчина в шапке-ушанке, очках и с грудным ребёнком на руках. Тогда российские контрразведчики опознали в новоявленном отце секретаря посольства США в Москве, а на деле оперативного сотрудника резидентуры ЦРУ Джона Граноса. Больше часа он прогуливался якобы с грудничком на лютом морозе и злом ветре.

– Не жалел родного дитя? – ужасался при виде этого издевательства над младенцем обозреватель «АН».

Попов разъяснил, что у Граноса действительно есть ребёнок. Только ему уже больше двух лет, и за грудничка его никак не выдашь. Американский агент использовал большую куклу. Она помогала шпиону играть роль молодого отца, гуляющего с младенцем на руках, а на самом деле проводить тайниковую операцию.

Запомнился журналисту и другой шпионский спектакль, который мы смотрели у полковника Попова.

…На кадрах оперативной съёмки две женщины. Они заходят в московскую кофейню. Попов говорит, что одну из них зовут Лаура Карлсон. Она жена сотрудника ЦРУ, работающего в России под дипломатической крышей. Другая загримирована под её подругу Дженис – тоже супругу спецагента американской разведки. На видеозаписи видно, что одна из дам заходит в уборную с большой сумкой, а спустя некоторое время из кабинки выходит уже рыжеволосый мужчина – сотрудник разведки США Тимоти Финнеган. Потом туда заходит Лаура Карлсон и забирает сумку с женскими вещами.

Представление с гримом и перевоплощением иностранцы разыграли в надежде на то, что сотрудник ЦРУ Тимоти Финнеган уйдёт из-под контроля российских спецслужб. Ему в тот день предстояла встреча с важным информатором. Чтобы его не засветить, и понадобился этот спектакль с переодеванием в кабинке туалета. Впрочем, конспирация не помогла.

– Переодеваться в женские наряды шпионы из американского посольства в Москве не перестали и сейчас, – заметил обозреватель «АН». – Об этом на своей
пресс-конференции с возмущением говорил глава МИД РФ Сергей Лавров. Впрочем, иностранные агенты чаще всего в оперативной работе используют
приёмы обычной маскировки. Ведь главное для шпиона – не выделяться. Быть как все, уметь быстро приспосабливаться к окружающей обстановке. Агент – сродни хамелеону. В мире шпионажа выживает тот, кто не бросается в глаза.

Но, как вспоминает Олег Самойлович, ещё со времён КГБ у наших спецслужб работает система, не чета латышской инструкции, которая с высокой точностью устанавливает принадлежность американцев к разведке, в частности, к ЦРУ и Агентству национальной безопасности. Её создателем являлся Юрий Хангереевич Тотров, которого в шутку называли «теневым начальником отдела кадров ЦРУ». А суть была в том, что не успевал ещё какой-то их сотрудник добраться до места нового назначения в американском посольстве или консульстве, как на Лубянке и в штаб-квартире нашей разведки в Ясенево уже имели об этом шпионе почти всю необходимую информацию. И потом этому засвеченному агенту уже не помогали никакие оперативные спектакли и тайные спецмаскарады.

Александр КОНДРАШОВ