Все равны, как на подбор



Все равны, как на подборВ течение месяца гражданам страны предстоит слушать «о светлом будущем», которое обещают все без исключения 13 желающих занять высший государственный пост.

Напомним, Центральная избирательная комиссия зарегистрировала кандидатами в президенты Арстанбека Абдылдаева, Омурбека Бабанова, Азимбека Бекназарова, Сооронбая Жээнбекова, Улугбека Кочкорова, Адахана Мадумарова, Арсланбека Малиева, Таалатбека Масадыкова, Темира Сариева, Камчыбека Ташиева, Бакыта Торобаева и Токтайым Уметалиеву.

Правда, изначально в ЦИК поступило 59 заявок от «намеревавшихся» участвовать в президентской гонке. Но спустя время некоторые желающие сами отозвали документы, а другим было отказано в регистрации по разным причинам.

— Началась агитационная кампания — самый ответственный и самый большой этап подготовки к выборам президента. За 25 дней до выборов будет утверждена форма и текст избирательного бюллетеня. Тогда станет известно, сколько человек будут в него включены. А до этого судебные органы могут отменить решение ЦИК, или некоторые кандидаты могут сами отказаться от участия. Перед этим будет проведена жеребьёвка для присвоения номеров в избирательных бюллетенях, — сообщил заместитель председателя Центризбиркома Абдыжапар Бекматов.

Подготовке к предстоящим 15 октября 2017 года президентским выборам было посвящено заседание Совета безо­пасности страны. Алмазбек Атамбаев, председательствовавший на мероприятии, заявил, что «народ примет итоги выборов, если они пройдут чисто и открыто».

Вице-премьер-министр Дуйшенбек Зилалиев сообщил, что в целях создания равных условий для всех кандидатов в президенты, а также в целях обес­печения прав избирателей распоряжением правительства был создан респуб­ликанский штаб. По его словам, в итоге проведённых двух заседаний штаба были даны протокольные поручения руководителям соответствующих госорганов, определены ответственные лица по обес­печению избирательных участков электроэнергией, финансированием, связью, а также мерами безопасности.

Глава Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов Кыргызской Республики Нуржан Шайлдабекова в свою очередь рассказала, что в данное время идёт уточнение списков избирателей. Они должны быть сформированы до 15 сентября, а уже 24 вывешены в участковых избирательных комиссиях. До 5 октября Госрегистрационная служба сформирует окончательный список избирателей.

Всего по республике и за рубежом функционирует 2 375 избирательных участков.

Нуржан Шайлдабекова сообщила, что смета расходов на подготовку и проведение выборов президента составляет 671 млн 502,1 тыс. сомов, из них на первый тур предусмотрено — 538 млн 830,1 тыс. сомов, на второй тур — 132 млн 672 тыс. сомов.

С началом агитационной кампании, которая продлится до 14 октября, некоторые кандидаты на должность президента презентовали свои предвыборные программы.

Лидер партии «Республика» Омурбек Бабанов свою предвыборную программу назвал скромно: «Путь вперед!». Она, как отмечают в штабе политика, состоит из пяти шагов, представленных в виде исторических указов президента, направленных на коренные изменения в основных сферах жизнедеятельности нашей страны: новая экономика и социальная политика, эффективное государственное управление, страна без коррупции и независимая судебная система, безопасная страна, эффективная внешняя политика и культурное наследие.




Практически по каждому из пунктов политик поставил цель. В частности, ввести Кыргызстан в десятку быстро развивающихся стран за 6 лет, создать реально работающий госаппарат, обеспечить безопасность каждого гражданина, каждой семьи, их имущества и безопасность инвестиций. За коррупционные преступления кандидат предлагает лишать свободы на 25 лет.

Сооронбай Жээнбеков пообещал не начинать всё с чистого листа, а опираться на существующий уже фундамент — в частности, на программу «Стратегия-2040», разработанную командой президента Атамбаева, которая является своего рода «дорожной картой» развития страны.

В случае избрания его президентом Жээнбеков обещает усиление ответственности государственных органов по обеспечению соблюдения законности в стране, защиты прав и свобод граждан и продолжение «беспощадной борьбы против коррупции, начатой Алмазбеком Шаршеновичем».

Он отметил, что в «Стратегии-2040» главной задачей определена цель достичь обеспечения благополучной жизни для каждого кыргызстанца. У каждого человека должна быть работа, соответствующая его способностям. Он должен иметь такие доходы, которые позволили бы ему дать образование детям, заботиться о здоровье и полноценно отдыхать.

Темир Сариев идёт на выборы с программой под громким названием «Вместе к успеху!». В ней 10 разделов, посвящённых ключевым сферам жизни общества. Кандидат обещает провести кардинальную реформу судов и правоохранительных органов, ликвидацию коррупционных схем в таможенной, налоговой службах, а также в энергетической отрасли.

В первые «сто дней президентства» программой Сариева также предусмотрено введение моратория на проверки предпринимателей сроком на 1 год и более, вплоть до наведения порядка в системе проверяющих и контролирующих органов, а также объявление амнистии теневого капитала. Это будет началом отсчёта «нового времени», при котором устанавливается верховенство закона и действует принцип прозрачности доходов и расходов чиновников.

Ещё один кандидат — Бакыт Торобаев — свою политическую программу назвал «Новый курс развития — возрождение». Он пообещал в случае избрания его главой государства поднять вопрос о проведении в Кыргызстане общенационального референдума. На плебисцит планирует вынести два вопроса: по определению формы правления — президентская или парламентская, второй — о сокращении количества депутатов Жогорку Кенеша со 120 до 75 мандатов. Это, по его мнению, позволит сократить расход бюджетных средств.

«Отчитываться» президент и губернаторы областей (уполномоченные представители правительства КР) раз в два года должны будут перед представителями «Народного курултая». Регламент курултая пропишут отдельным законом.

Кандидат также отметил, что идёт на выборы «с программой реальных проектов, которые за шесть лет позволят нам создать новые рабочие места и прорваться на рынок ЕАЭС». Из обещаний: к 2023 году создать 300 тысяч новых рабочих мест и обеспечить рост экспорта в 5,8 раза, повысить зарплаты учителям, врачам и деятелям культуры до 25 тысяч сомов, увеличить социальные пособия и пенсии до 10 тысяч сомов и т. д.

Эксперты отмечают, что именно у данной четвёрки наиболее высокие шансы достигнуть финишной прямой первыми. Остальные кандидаты или менее известны общественности, либо имеют меньшие ресурсы, в том числе и финансовые. Хотя, возможно, что кто-то из них ещё станет фаворитом гонки.

Мария ОРЛОВА