Лёд тронулся



Лёд тронулсяПосле затяжного молчания кабмин сообщил, что на заседании Комитета по топливно-энергетическому комплексу и недропользованию парламента была достигнута договорённость о мерах, направленных на улучшение экологической ситуации в районе рудника «Кумтор», а также об урегулировании экологических судебных споров. Позже месторождение лично посетил глава правительства, и уже на месте актуальный разговор был продолжен.

Договор дороже денег

В частности, канадская компания дала согласие на выделение 50 млн долларов во вновь создаваемый Фонд развития природы, средства которого планируется использовать в первую очередь для модернизации и строительства новых современных очистных сооружений вокруг озера Иссык-Куль, также будет увеличен установленный соглашением 2009 года ежегодный экологический платёж с 310 тыс. до 3 млн долларов США и т. д. Кроме того, в кабмине сообщили, что стороны намереваются полностью урегулировать взаимные экологические судебные иски в Кыргызской Республике и Международном арбитраже в г. Стокгольм (Швеция). Другими словами, обе стороны нацелены на то, чтобы отозвать взаимные экологические иски.

Сапар Исаков во время визита на рудник осмотрел мастерскую по ремонту тяжёлой техники, ознакомился с работой карьеров, посетил фабрику, где производят переработку руды и отлив золота, посетил озеро Петрова и хвостохранилище.

— Сегодня мы обошли весь рудник. Мои впечатления от рабочего процесса самые позитивные. После определённых нареканий, которые были высказаны нами, компания Centerra Gold Inc. начала приводить всё в соответствие с нормами. То, что ещё не начато, находится на стадии согласования с соответствующими министерствами и ведомствами, исследовательскими институтами. Речь идёт об озере Петрова, состоянии отвалов и хвостохранилища, — прокомментировал глава правительства свою поездку.

Он сообщил, что в ближайшее время между правительством КР и компанией Centerra Gold Ink. будет подписано соответствующее соглашение. И это является первым нашим совместным шагом по урегулированию ситуации вокруг рудника «Кумтор».

Кроме того, по словам Сапара Исакова, была достигнута договорённость о том, что компания Centerra Gold Inc. выделит 10 млн долларов США на закупку самого современного оборудования для онкологического центра.

— Принятое решение говорит о высокой социальной ответственности компании. Это очень важный шаг, так как в нашей стране ежегодно от онкологических заболеваний умирает около 18 тысяч человек. Поэтому президент Кыргызской Республики Алмазбек Атамбаев принял решение о необходимости незамедлительного исправления сложившейся ситуации. Выделяемых 10 млн долларов США хватит для того, чтобы обеспечить онкологический центр всем необходимым оборудованием, среди которого будет и специальное оборудование, позволяющее обнаруживать и лечить онкологические заболевания на ранней стадии, — подчеркнул глава кабинета министров.

В поисках консенсуса

По мнению экспертов, наметившийся сдвиг в переговорном процессе — позитивное явление, говорящее о том, что стороны готовы договариваться. И в будущем это положительно скажется не только на судьбе предприятия, но и на имидже страны в целом. Такое мнение высказал председатель правления Ассоциации горнопромышленников и геологов КР Орозбек Дуйшеев.

— Достигнутая договорённость — это движение вперёд. В определённой степени, это успех. Дело в том, что вопрос заключается в отношении штрафов, которые были наложены на предприятие в связи с охраной окружающей среды и безопасности. Этот вопрос был отрегулирован правительством. Но главная задача в том, как сохранить предприятие «Кумтор». На сегодняшний день оно является лучшим в Центральной Азии и Кыргызстане. Закрыть «Кумтор» — это равноценно тому, чтобы закрыть всю горнодобывающую отрасль страны. Поэтому необходимо его развивать дальше. Необходимо выдавать новые участки, чтобы компания продолжила свою работу и после 2026 года. Повторюсь, «Кумтор» — это передовое предприятие в Центральной Азии с самой высокой культурой работы. Они набрались опыта в самых сложных горно-технических условиях: это высокогорье, вечная мерзлота. И в этих условиях они применяют новые технологии. Хотел бы также отметить очень высокую культуру производства на данном предприятии и подготовку кадров.

— На ваш взгляд, достигнутые результаты переговоров положительно скажутся на судьбе предприятия?

— Положительно. Но прийти к консенсусу нужно было ещё в 2012-2013 годах. Пять лет тянуть — это говорит о том, что правительство о производстве и самой горнодобывающей отрасли понятия не имеет. Специалистов не привлекает. Наша Ассоциация горнопромышленников и геологов ещё 13 марта 2015 года по итогам парламентской проверки дала своё заключение с описанием возможных путей решения вопросов, но к нам не прислушались. Отмечу, что достигнутая договорённость — это не сиюминутное решение, как может кому-то показаться, а тянущийся много лет процесс. Если бы вопрос решился три года назад, то и «Кумтор» по-другому сегодня работал бы. К примеру, мы в проекте соглашения 2007 года предлагали прописать, что 4% от валовой продукции должно отчисляться на разведку. В этом случае происходила бы подготовка новых участков, и компания могла бы и дальше работать, принося пользу стране. А так получилось, что «Кумтору» остаётся работать менее 10 лет. А потом что, мы его закрываем? Надо уже сегодня думать о будущем предприятия. И в этом случае радует, что одним из пунктов достигнутых договорённостей стало то, что Centerra Gold Inc. готова вкладывать новые существенные инвестиции в геологоразведку новых площадей в Кыргызской Республике с последующим совместным освоением месторождений через создание совместных предприятий с кыргызской стороной.




— Думаете, новый кабмин сможет поставить точку в затянувшемся переговорном процессе?

— У меня сегодня сложилось хорошее впечатление. Нас пригласили в аппарат правительства, побеседовали, выслушали наши предложения, а потом организовали встречу с премьер-министром. Сапар Исаков рассказал о планах нового состава правительства страны по улучшению экологической ситуации в районе рудника «Кумтор» и урегулированию экологических судебных споров между Кыргызстаном и компанией Centerra Gold Inc. Это не может не радовать. Мы последние четыре года просим президента, правительство, Жогорку Кенеш принять нас, но так и не были услышаны. Однако на любом производстве должны работать специалисты, они должны решать вопросы, а не дилетанты. Ассоциация горнопромышленников всегда готова помочь своими знаниями, умениями. И у нас нет никаких личных интересов, мы думаем только о будущем Кыргызстана.

Мария ОРЛОВА


P.S. Когда верстался номер, стало известно, что правительство Кыргызстана и Centerra Gold Ink. подписали новое Стратегическое соглашение по охране окружающей среды и развитию инвестиций.

Как сообщили в отделе информационного обеспечения аппарата правительства, «Стратегическое соглашение стало результатом продолжительных переговоров и консультаций и создаёт условия для улучшения экологической ситуации при реализации проекта «Кумтор».

Премьер-министр Сапар Исаков после подписания документа отметил, что «сегодня открывается новый этап реализации проекта «Кумтор», главными приоритетами которого будут являться экология, расширение масштабов социального партнёрства и инвес­тиций. Деятельность проекта будет достаточно открытой и прозрачной. Нам удалось совместно найти выход из непростой ситуации и достичь компромисса. Это будет являться основой для перезагрузки наших отношений, основанных на взаимном доверии и совместных усилиях по дальнейшей эффективной реализации проекта в интересах народа Кыргызстана и всех акционеров компании Centerra Gold Ink.».

Кстати

Акции Centerra Gold Inc. начали расти в цене на Фондовой бирже Торонто после заявления правительства Кыргызстана о достигнутых с инвестором договорённостях. Если 5 сентября стоимость акции составляла 6,05 доллара США, то уже 11 сентября цена одной ценной бумаги составила 7,24 доллара США. В итоге, менее чем за неделю акции подорожали на 17,22%.

Одновременно с этим стоимость пакета акций Кыргызстана в Centerra Gold Inc. увеличилась на 92 276 450 долларов США и составила
560 183 981 против 467 907 530 на 5 сентября.

Справка

Рудник «Кумтор», расположенный в Кыргызской Республике, является крупнейшим золоторудным предприятием Центральной Азии, управляемым западной компанией. Всего с начала промышленного производства в мае 1997 года по 30 июня 2017 года на «Кумторе» произведено порядка 11,203 млн унций, или 348,455 тонн золота.

«Кумтор Голд Компани» несёт отвественность за весь производственный цикл как оператор проекта «Кумтор».

Centerra Gold Inc. является канадской золотодобывающей компанией, которая занимается эксплуатацией, разработкой, разведкой и приобретением золоторудных месторождений в Азии, Северной Америке и на других рынках мира. Акции компании обращаются на Фондовой бирже Торонто (TSX) под символом CG.

Кыргызская Республика через ОАО «Кыргызалтын» является держателем самого крупного пакета акций «Центерры» — 77 401 766 акций.