Тень в конце тоннеля



Тень в конце тоннеляНа днях Государственный комитет национальной безопасности (ГКНБ) КР сообщил, что состояние антитеррористической защищённости тоннеля имени Кольбаева, который расположен на пока единственной автомагистрали, соединяющей север и юг Кыргызстана, находится на крайне низком уровне.

Трёхкилометровое сооружение, возведённое на перевале Тоо-Ашуу, носит имя прославленного инженера Кыргызстана Кусаина Кольбаева. Тоннель расположен на высоте более трёх тысяч метров над уровнем моря. Он входит в число стратегических объектов страны. Естественно, охраняться он должен с особой тщательностью. Вот спецслужбы и решили проверить, так ли это на самом деле.

В рамках организации мероприятий по усилению антитеррористической защищённости на стратегически важных объектах, а также в целях выявления уязвимых участков в диверсионно-террористическом отношении работниками ГКНБ совместно с сотрудниками 10-й группы ОВД Жайылского района проведено мероприятие «условный террорист» в тоннеле имени Кольбаева. По легенде злоумышленники должны были тайно проникнуть и установить муляжи взрывного устройства в здании административного корпуса тоннеля и непосредственно внутри самого тоннеля.

Судя по выводам чекистов, которые заявили о том, что антитеррористическая защищённость объекта недостаточна, условным бандитам это удалось сделать.
— Результаты проведённых мероприятий показали, что на территории Жайылского района имеется большое количество стратегических объектов, а уровень их антитеррористической защищённости не соответствует необходимым требованиям. В целях обеспечения безопасности от возможных террористических и диверсионных атак руководителям данных объектов необходимо усилить охрану и безопасность периметра стратегических объектов, провести инструктаж работников о соблюдении бдительности и мер безопасности, — говорится в информации, которая была направлена в правительство, местные администрации и антитеррористический центр Госкомитета национальной безопасности в целях принятия соответствующих мер в отношении ответственных лиц местных администраций.

Кстати сказать, за обеспечение безопасности тоннеля на перевале Тоо-Ашуу отвечает отдел охраны Жайылского района ГУГССО МВД КР. Кроме этого, в его ведении находится ещё более сотни стратегических объектов.

Напомним, во время трагических событий 2010 года в Оше Роза Отунбаева, будучи главой Временного правительства, которое было сформировано после отставки Курманбека Бакиева, обратилась за помощью в обеспечении охраны стратегических объектов к российским военным…
Судя по тому, что органами госбезопасности только за август было проведено несколько контртеррористических операций, в деятельности членов международных экстремистских группировок на территории Кыргызстана наблюдается некая активность.




Достаточно вспомнить, что 29 августа в ходе контртеррористических мероприятий по выявлению, предупреждению и пресечению подрывной деятельности террористического подполья, мер по недопущению в стране терактов и дестабилизации обстановки ликвидирована вооружённая террористическая группировка.

В ходе следствия было установлено, что террористы планировали в период празднования Дня независимости Кыргызстана совершить вооружённые нападения и теракты в Бишкеке и Чуйской области с использованием самодельных взрывных устройств.

Днём ранее ГКНБ совместно с МВД Кыргызстана в Бишкеке задержали одного из членов организации, в машине которого и по месту жительства были обнаружены и изъяты револьвер, боевые патроны различного калибра, магазины пистолета Макарова и электронные носители информации.
За пару недель до этого чекистам удалось задержать группу экстремистов, которые планировали совершение серии террористических акций с использованием самодельных взрывных устройств и огнестрельного оружия на приграничных территориях с целью дестабилизации общественно-политической ситуации.
Некоторые политологи не исключают, что такая активность может быть связана с грядущими президентскими выборами в стране, которые, напомним, назначены на 15 октября 2017 года.

— Я не жду, что они могут как-то реально воздействовать на эти выборы, но вот на очередных они точно появятся в нашем политическом пространстве. Достаточно простого наблюдения, которое показывает, что их деятельность резко усилилась. Не секрет, что ряд высокопоставленных чиновников уже общаются с лидерами радикальных группировок. Так что их влияние на грядущие политические процессы в Кыргызстане неоспоримо. И что самое страшное — их сращивание с властью и проникновение в исправительные учреждения. Ведь именно там больше всего происходит подготовка радикалов псевдорелигиозного типа. Это опасная тенденция, — заявлял в своё время в интервью «Аргументам недели. Кыргызстан» глава Центра перспективных исследований Сергей Масаулов.

По мнению эксперта, если это не пресечь, то лет через шесть активизация группировок будет очень ощутима.

Максат ЧЫНГЫЗ уулу