Базар пора заканчивать



Базар пора заканчиватьВ очередной раз в Бишкеке поднимается дискуссия о дальнейшей судьбе Аламединского, Орто-Сайского и Ошского базаров. Вопрос в том, останется ли решение этой проблемы на уровне разговоров, потому как у властей просто не хватит духу поставить окончательную точку, или же «ответ за базар» оставят до лучших времён. Вот только наступят ли таковые?

Торг уместен

Чтобы понять антирыночные настроения покупателей, достаточно взглянуть на сами базары. Они находятся в плотном кольце лотков, машин и — что особенно мозолит глаза — замызганных полосатых палаток. Здесь действительно не протолкнуться. Такая картина наблюдается на всех крупных рынках Бишкека. Для всех очевидно, что этот базар пора кончать, однако всякий раз, когда речь заходит о реконструкции рынка или о сдаче его в аренду, торговцы устраивают череду митингов и пикетов. Причины протестных настроений понятны: люди сомневаются, что продекларированные властью благие намерения пойдут на пользу их бизнесу.

Беспредел, который творится на городских рынках и вокруг них, удручает. Грязь, антисанитария, криминал… Кроме всего прочего, настоящий транспортный коллапс. Операция под кодовым названием «паркуюсь где хочу и как хочу» здесь проводится ежечасно.

Видимо, терпение акима Ленинского района Бишкека Нурдина Тынаева лопнуло, раз он заявил, что «единственное оптимальное решение, которое раз и навсегда поможет поставить точку в деле стихийной торговли на Ошском рынке, — перенос базара за пределы столицы».

— В современных городах, тем более мегаполисах, столицах государств рынки внутри города — вчерашний день. Сейчас у нас торговые центры, супермаркеты открываются, появляются целые сети магазинов продуктов питания. Поэтому острой необходимости в рынках в черте города нет. Рано или поздно вопрос о переносе Ошского рынка возникнет. Сейчас вокруг него пробки, поскольку больше половины маршруток пытаются проложить свой маршрут именно через этот базар. В ближайшие несколько лет мы придём к тому, что всё равно придётся решать проблему. Однако сами понимаете, это очень сложный, щепетильный вопрос, который будет очень сильно политизироваться, — считает чиновник.

До главы ленинской администрации убрать рынки за пределы столицы предложил ещё будучи мэром Бишкека Кубанычбек Кулматов. По его словам, «их все нужно вообще убрать, вывести за пределы города. Нужно смотреть с точки зрения ценности земли… Видимо, тогда это было велением времени, когда всё отдавали под приватизацию. Не то что городу, самому государству нужны были хоть какие-то деньги. Выкупить эти земли мы уже, наверное, никогда не сможем: их ценность только растёт. Нужно создавать соответствующую инфраструктуру и экономически выдавить эти рынки. Необходимо посмотреть на генплан, но в нём я не нашёл одного ответа. Да, до 2025 года у нас есть генплан, там предусмотрены дома… А где люди будут работать? На этот вопрос генплан не даёт ответа».

Разговор на эту тему поднимался и на итоговой за 2015 год коллегии столичной мэрии. Бывший в то время премьер-министром Темир Сариев заявил, что Бишкек «не может быть столицей базаров». Однако пока он таковым продолжает оставаться.

Ну как-то так

Однако не всё так просто и однозначно, как кажется на первый взгляд. Попробуем разобраться, чья это корова и кто её доит.

Любой рынок — это целая цепочка нарушений. Думаю, мало кто себе представляет, как торговец с рынка стоит в очереди в налоговом органе и уж тем более перечисляет деньги в казну. А у всех ли есть медицинские книжки, а сертификаты соответствия на товар и так далее...

Не все знают, но рынок — это как заповедник, чтобы организовать там проверку, необходимо получить для этого специальное предписание. Почему так?
На рынке существует руководство, которое собирает арендную плату с каждой точки, и как правило стоимость такой платы сильно завышена, если сравнивать её с арендной ставкой торговой площади в любом ближайшем магазине. И это не просто так, в этот платёж уже заложены все взятки. Эту разницу получают те, кто имеет силу и власть на данной территории.

Случайный проверяющий попасть на рынок конечно может, но мы понимаем, каким будет результат проверки.

И всё-таки, кто же имеет влияние и власть на рынках. Прежде всего органы местного самоуправления, правоохранительные органы. Казалось бы, структуры весьма влиятельные, но как видно из сегодняшней ситуации, даже они уже много лет не могут, так сказать, ответить за базары. Уж не потому ли, что здесь слишком тесно сплелись финансовые интересы большого криминала и большой политики.

Когда власть меняется, народу демонстрируют показательные рейды на эти самые объекты со сменой верхушки или перераспределением финансовых потоков. Вплоть до полной ликвидации, если новая власть уже договорилась с их конкурентами, а это торговые центры или гипермаркеты.




Закрыть нельзя оставить

Хочется напомнить, что каждый градоначальник обещал навести порядок на рынках. Они раздавали обещания направо и налево, организовывали показательные поездки-рейды.

Например, Данияр Усенов обещал отдать рынок одному хозяину, построить там двух­уровневую парковку и открыть Ошский рынок - 2. Пришедший следом Нариман Тюлеев запланировал продлить улицу Киевскую, провести её через Ошский рынок и убрать контейнеры. Следующий мэр Иса Омуркулов взялся продлить дело, начатое Тюлеевым. И даже, к всеобщему удивлению горожан, начал-таки приводить территорию в порядок, разогнал стихийных торговцев.
Надо отдать должное Омуркулову, он выдержал гнев стихийщиков. Правда порядок был наведён, как оказалось, лишь на время. Сегодня Ошский рынок снова окружён точками стихийной торговли. Найти здесь можно всё, начиная от дешёвых колготок и заканчивая помидорами.

Что же касается местных жителей, то их мнения по поводу переноса рынка за черту города разделились.

В качестве одного из основных недостатков бишкекских рынков 42% опрошенных горожан назвали антисанитарию, а треть — посетовали на тесноту. К плюсам, особенно пенсионеры, отнесли возможность торговаться, да и возможность добираться до рынков. Здесь останавливается большинство городского транспорта.

— Даже не представляю, как буду покупать продукты, если рынок перенесут за город. Мне 70 лет, и добираться в такую даль — это проблема. У меня тут постоянные места покупок, да и с продавцами знакома. Они часто дают мне хорошие скидки как постоянной клиентке. Конечно, надо навести порядок, соблюдать чистоту, и тогда ничего никуда переносить не придётся, — высказала своё мнение пенсионерка Жазгуль Урманова.

У продавцов, что торгуют в специальных павильонах, своё мнение. Они во всех бедах обвиняют уличных торговцев, которые мало того что продают всякую всячину весьма сомнительного качества, да ещё горы мусора оставляют.

— Мы торгуем на этом месте уже лет 30. Ещё дед продавал здесь сухофрукты. У нас весь товар проверен, есть заключение ветеринара, своё рабочее место в конце дня убираем, вовремя платим за него, и теперь если рынок перенесут, то проходные места достанутся блатным. А что власти нам могут предоставить в качестве альтернативы? Где работать? У меня диплом инженера, ну и куда мне с ним идти? В советское время я работала на заводе имени Ленина, а сейчас на месте нашего цеха развалины… Да и я что-то не припомню, чтобы у нас за последнее время хоть где-то открылось какое-то предприятие. Одни швейники, да и те закрываются, и перекупщики, — посетовала продавец восточных сладостей Индира Джуманова.

Кстати сказать, многие уверены, что вопросы переноса рынков за пределы города лоббируют высокопоставленные чиновники, которым приглянулась земля в центре столицы для постройки очередных элиток.

— Да уже столько раз твердили, что снесут эти рассадники заразы и криминала, и всё без толку. И сейчас в преддверии президентских выборов никто не отважится на такой шаг. Все же понимают, что на рынках работают тысячи человек, и все они в один миг останутся без места. У многих товар взят в кредит, — пояснил предприниматель Николай Блотов.

Собеседник также напомнил, что в бытность главой столичной администрации Иса Омуркулов предпринял попытку упорядочить уличную торговлю. Местные власти только лишь попросили торговцев освободить тротуар для прокладки брусчатки и расширения улиц Киевской и Бейшеналиевой.

Что мэрия получила взамен? Почти месяц многотысячная толпа торговцев осаждала мэрию, требуя отставки градоначальника и главы Ленинского района. Продавцы возмущались, что их лишают возможности заработка, поэтому они готовы на бессрочные акции протеста.

Итак, большинство из опрошенных покупателей и продавцов уверены, что никакого переноса не будет.

Людмила Беседина


Комментарий

Депутат Бишкекского городского кенеша Павел Десятников:

— На мой взгляд, планировать сейчас перенос рынков куда бы то ни было — пустая затея. Думаю, дальше разговоров не пойдёт. Собственники, большинство из которых серьёзные бизнесмены, просто не позволят это сделать. Давно уже надо было навести там порядок, но предпринятые попытки до конца не доводились. Там никто ничего не пытается сделать. Надо спрашивать с собственников. Я уже предлагал посадить владельцев рынков на самолёт и отправить в Барселону, чтобы они зашли на рыбный рынок и увидели, что там почище наших больниц. Да и найти территорию за городом под такой торговый комплекс очень сложно. Одно её обустройство выльется в копеечку. И кто за это будет платить? Думаю, Ошский рынок будет просто трансформироваться в большие хорошие супермаркеты, с хорошими площадями, хорошими холодильниками и т. д. А закрыть его никто не сможет. Потому что это и транспортная развязка, и вообще экономика города. Одних налоговых отчислений они делают на миллиарды. День простоя, и бюджет потеряет огромные суммы.