Когда петух огненный клюнет



Когда петух огненный клюнетСтроительство новых домов в столице нередко происходит с нарушением законодательства, что в будущем может иметь трагические последствия. Прокуратурой города Бишкека возбуждено уголовное дело в отношении должностных лиц межрегионального управления Госэкотехинспекции по городу Бишкеку, которые разрешили строительство многоэтажки при нарушениях пожарной безопасности.

Как сообщает пресс-служба главного надзорного органа страны, дело возбуждено по признакам преступления, предусмот­ренного статьёй 304 («Злоупотребление должностным положением») УК КР.

По данным ведомства, 20 июля 2017 года управлением пожарного надзора Госэкотехинспекции проведена проверка пожарных разрывов и проездов на объекте, где ведётся строительство двух многоэтажных домов в столице, на соответствие Закону КР «Об обеспечении пожарной безопасности». Специалисты выявили, что с южной стороны зданий отсутствует проезд для пожарной спецтехники и разрывы не соблюдены.

— Однако ранее должностные лица межрегионального управления Гос­эко­тех­инспекции при осуществлении надзора и контроля при строительстве указанных объектов, зная об имеющихся нарушениях, не предприняли мер по приостановлению строительства и устранению нарушений законодательства, — сообщают в надзорном ведомстве. — Расследование уголовного дела поручено следственному отделу Управления ГСБЭП по г. Бишкеку.

Напомним, что по данным МЧС, за полгода в Кыргызстане было зарегист­рировано 1 327 случаев пожара, которые унесли жизни 37 человек, в том числе одного ребёнка. Пожарные службы спасли жизнь 45 человек. Материальные потери в результате пожаров составили 240 млн сомов, и этот показатель по сравнению с прошлым годом почти в два раза меньше. Также по сравнению с прошлым годом количество пожаров уменьшилось на 10,8%.

В МЧС отмечают, что появлению очага способствует больше всего неосторожность при использовании электрических приборов.

— Пожар — это огонь, вышедший из-под контроля человека. Пожар начинается тогда, когда температура возгорания материала окажется ниже температуры источника тепла. Среди наиболее частых причин возникновения пожара можно отметить следующие: невнимательность человека, дефекты электрических установок или нагревательных приборов, самовозгорание, молнии, большое число электроприборов, работающих от одной розетки, и т. д. — объясняют на сайте ведомства.




Только за неделю в столице произошло несколько крупных пожаров. На пересечении улиц Карасаева и Радищева сгорела кровля жилого дома. Пламенем было объято 150 квадратных метров шиферной кровли, пламя перекинулось на соседний дом. К счастью, обошлось без человеческих жертв.
На пересечении улиц Горького и Тыныстанова загорелись кафе и интернет-клуб. Огнеборцам удалось погасить пожар.
Ещё об одном случае поведала жительница города. По её словам, в прошлый понедельник, 24 июля, в 21.30 в доме №80 микрорайона «Тунгуч» загорелся лифт.

— Вспыхнул сильный огонь, люди в ужасе выбегали на улицу. Самый большой очаг горел на 6 и 7 этажах. Из-за угарного дыма и огня жильцы 8 и 9 этажей не смогли выбежать. Они вышли на балконы и звали на помощь. К счастью, на их спасение пришли молодые неравнодушные ребята, которые вынесли их во двор через огонь. Сами же ребята вышли во двор только тогда, когда обошли все квартиры и проверили, не осталось ли кого-нибудь. Один из них на спине вынес бабушку с 9 этажа, которая ходила на костылях, — написала она.

Обошлись бы эти пожары без человеческих жертв, если бы к объектам не могла подъехать спецтехника? Вопрос, как говорится, риторический. «Крайними» окажутся огнеборцы, которых зачастую обвиняют в медлительности, отсутствии воды и т. д. Глава МЧС с подобными заявлениями не согласен, отмечая, что обвинения пожарной службы в медлительности субъективны.

По его словам, для мониторинга оперативности выездов пожарной техники в МЧС появилось нововведение. Теперь время поступления вызова о пожаре будет зафиксировано отдельно.

— На пожарную службу часто поступают жалобы, их обвиняют в неоперативности. Но это всё является субъективным фактором. В такой чрезвычайной ситуации граждане при звонке вряд ли смотрят на часы и засекают время. Когда происходит пожар, в ожидании несколько минут могут показаться целым часом. Но наши сотрудники стараются оперативно реагировать и быстро доезжать до места, поэтому все эти жалобы не обоснованны, — сказал глава МЧС.

По его словам, бывают случаи, когда машины задерживаются. В качестве примера он привёл пожар в 12 микрорайоне, где машина приехала через полчаса.
— Но они задержались потому, что сами жильцы дома припарковали свои машины и перекрыли въезд для пожарной машины, — признался министр.

Мария ОРЛОВА