ДОХОДяги 2



Бишкек АИФ. ИЗУЧЕНИЕ ДЕКЛАРАЦИЙ О ДОХОДАХ ЧИНОВНИКОВ И ИХ РОДСТВЕННИКОВ – ЗАНЯТИЕ ОТКРОВЕННО ЗАБАВНОЕ. Электорат в принципе понимает, что в наших условиях «декларация» — синоним «фикции», знает, что ни одной объективной цифры (кроме суммы официального заработка – тут уж не соврешь) в них нет, следовательно, нет и смысла «любоваться» данными. Но каждый год после обнародования «имущественных» сведений чинуш, граждане соревнуются в остроумии, устраивая в соцсетях юмористические диспуты, в ходе которых предлагают друг другу «поучиться у этих действительно достойных людей жить честно и скромно». А что еще остается делать?
МЧС
Кубатбек БОРОНОВ (министр)

Чиновник, с декабря 2011 года «заведующий» чрезвычайными ситуациями, чрезвычайно же беден. Если декларация, заполненная Кубатбеком Айылчиевичем в прошлом году, выглядела худо-бедно (с акцентом на втором слове), то нынешняя больше чем на «худо» не тянет. Боронов задекларировал 806, 9 тыс. сомов дохода и все. То ли дело раньше ему жилось: денег было в два с половиной раза меньше, зато имелись дачный участок, два транспортных средства стоимостью 235 и 188 тыс. сомов и «другие виды движимого имущества», стоившие 807 тыс. сомов. Все имущество министр, видимо, пожертвовал на борьбу с оползнями, лавинами, селями. А сам живет на дачном участке у родственников, которые тоже ничем не владеют, кроме этого клочка земли и 50 % акций в каком-то ОсОО.

Замминистра Кушбак Тезекбаев занимает пост с декабря прошлого года. Человек кристально чистый и честный. По словам Тезекбаева, в 2006 году Жаныш Бакиев заказал ему убийство Сатыбалдиева: мол, напои этого Жанторо водкой, да столкни в Ак-Бууру. Как человек порядочный, Тезекбаев заявил об этом спустя 6 лет — а куда было торопиться? Порядочно выглядит и его декларация: жилья нет, машины нет, строений/сооружений нет, акций во всяких ОАО нет. Где он ютится со своими родственниками, которые тоже ничегошеньки не имеют — страшно представить. В ноябре прошлого года Швейцария передавала нашим «эмчээсникам» электрооборудование, палатки, медицинские аптечки. Надеюсь, Боронов позаботился о подчиненном и выделил скромняге, получившему за год всего 288, 9 тыс. сомов, хотя бы палатку.

Нурбек Сыдыгалиев в сравнении с предыдущим заместителем по праву попадает в категорию богатеньких буратин. Шутка ли — 354 тыс. сомов дохода, а в придачу к этому свежий, 2010 года выпуска, «Лексус»? Плюс две квартиры и еще более свежий «Лексус» у родственников? Резкое имущественное расслоение в министерстве на лицо.

Еще один заместитель — Давлетбек Алимбеков — тоже «диссонирует» с бездомным Тезекбаевым. Заработок у него хоть и меньше (233,3 тыс. сомов), зато квадратных метров —живи не хочу: дом площадью 150 квадратов и 16200 кв.м. «других видов недвижимого имущества».
МИНТРАНС
Калыкбек СУЛТАНОВ (министр)

На должность был назначен в 2011 году. Увы, у человека, «заведующего» всей транспортной системой страны, собственного транспорта нет. Заработок министра за прошлый год составил 399 тыс. сомов, у него есть дом площадью 250 кв.м. и 8 соток земли. Родственники Калыкбека Иманалиевича — владельцы нескольких «видов недвижимого имущества» (каких — не указано), пяти соток земли и автомобиля Lexus GX 470. Как они умудряются при этом жить на 51 тыс. сомов в год (именно эта сумма указана в графе «денежные средства»), неизвестно. В декларации, которую министр заполнял в прошлом году, у него те же самые дом и участок плюс 73 тыс. сомов дохода по месту основной работы (Калыкбек Иманалиевич сел в кресло в декабре 2011, так что получить больше и не смог бы) и чуть более 11 млн сомов, заработанных «на стороне». А вот родственникам Султанова можно посочувствовать: за год с ними стряслась таинственная катастрофа, в результате которой они лишились трех квартир, двух авто, гаража, земельного участка и кучи производственных зданий, помещений, сооружений (в прошлогодней декларации в графе «недвижимое имущество» их было 10, в нынешней — только 3).

Нет собственного авто и у замминистра Кельдибека Ибраева. Заработал он за прошлый год почти столько же, сколько и шеф — 381,7 тыс. сомов, дом у него поменьше (151,3 кв.м.). Больше в декларации ничего нет. Родня владеет домом неизвестных «размеров» и земельным участком.

Еще один зам, теперь уже бывший — Нурлан Баяман, 32 лет от роду. Продержался на посту с февраля 2012 года до апреля 2013. Освобожден от занимаемой должности, согласно формулировке, распространенной пресс-службой правительства, за «имеющиеся недостатки и упущения в работе». Прошлогодняя декларация экс-чиновника представляет собой, образно говоря, идеальный вакуум — ни одна графа не была заполнена ни в поле «декларант», ни в поле «родственники». Нынешняя декларация имеет почти такой же вид — за исключением графы «денежные средства», в которой указаны 222,6 тыс. сомов годового дохода.
МИНОБОРОНЫ
Таалайбек ОМУРАЛИЕВ (министр)

Было интересно узнать, удалось ли руководству ведомства справиться с собственной страшной нищетой, которая бросалась в глаза при изучении прошлогодних деклараций министра и некоторых его замов. В сводных сведениях Омуралиева, занимающего должность с декабря 2011 года, кроме презренной зарплаты в сумме 587 тыс. сомов ничего не было. Доходы родни составили сумму в два раза меньше.

Ильязбек Субанкулов, начальник Главного штаба Вооруженных Сил, первый замминистра, тоже бедствовал — 518 тыс. сомов дохода у него и 48 тысяч у родственников.

Та же ситуация сложилась у Жаныбека Капарова, заработавшего за год 289 тыс. сомов (родня получила 160 тыс. сомов). У Замира Суеркулова и Шерикбая Султанова дела обстояли лучше: к зарплате каждого «прилагались» машина и дом.

К сожалению, удовлетворить любопытство не получилось: данные по нынешним декларациям на сайте ГКС отсутствуют.
МИНМОЛОДЕЖИ
Алиясбек АЛЫМКУЛОВ (министр)

Ведомство, собственно, ради Алиясбека Толбашиевича и создавалось: нужно было воткнуть куда-нибудь человека, «рожденного революцией» и ею же раненного, а все министерские посты разобрали, вот и придумали Министерство молодежи, присовокупив для солидности к названию «труд» и «занятость». Позже «занятость» заменили на «миграцию», а «молодежь» отодвинули в конец, в итоге вышло Министерство труда, миграции и молодежи. Может, так оно и правда внушительнее звучит.

В одном из интервью Алымкулов утверждал, что человек он более чем обеспеченный, равно как и его супруга, работающая «в очень хорошем месте». «Есть такая корпорация в России —ТМК, — объяснял будущий министр журналисту. — Она занимает лидирующее положение в мире по трубопроизводству. Я их представитель в Кыргызстане, Таджикистане и Афганистане».

Вероятно, на министерском посту дела у Алиясбека Толбашиевича пошли хуже, ибо по его декларации не скажешь, что человек он более чем обеспеченный. В ней указан только доход за прошлый год, составивший 627,6 тыс. сомов. Супруга министра на своем «хорошем месте» заработала чуть больше — 650 тыс. сомов. При этом у семьи ни кола, ни двора, ни коня. Зато в сравнении с прошлогодней декларацией, согласно которой министр заработал 449 тыс. сомов, а супруга не получила ни тыйына, материальное положение чиновника, как мы имеем счастье наблюдать, несколько улучшилось.

Его заместителю Марату Нуралиеву живется еще хуже: в декларации фигурирует только денежная сумма в размере 316,8 тыс. сомов. Остальных замов, предоставивших декларации, уже сменили другие люди, но и им похвастаться было нечем. Кыял Алыгулова заработала 343 тыс. сомов, Иноват Ниматова — 284,1 тыс. сомов.
МИНЗДРАВ
Динара САГИНБАЕВА (министр)

На пост «заступила» в декабре 2011 года. Прошлогодней декларации на сайте ГКС нет. В нынешней указаны две квартиры (68,8 и 35,5 кв.м.) и дом площадью 43,3 кв.м., движимого имущества у нее не имеется. За прошлый год Динара Зарлыковна заработала 404,6 тыс. сомов. У родственников министра противоположная ситуация: крыши над головой нет, зато есть «Ауди» преклонного, можно сказать возраста — 24 года в эксплуатации. Денег за прошлый год тоже получили не густо — 167, 2 тыс. сомов.

Болотбек Элебесов недолго проходил в замах у Сагинбаевой — с июня прошлого года до апреля нынешнего. Освободили его от занимаемой должности спустя несколько дней после разноса, устроенного вице-премьером Камилой Талиевой ведомствам, отвечающим за социальный блок (который, кстати, в правительстве сама Талиева и курирует). Почему козлом отпущения назначили именно Элебесова, понять сложно. Декларация Болотбека Дердешевича — далеко не образец сытой и благополучной жизни. В ней указаны всего-то небольшая квартирка (32 кв.м.) и 150, 9 тыс. сомов годового дохода. У родни Элебесова и доходы повыше (418,6 тыс. сомов), и жилплощадь просторнее (68 кв.м.).




Марат Калиев стал заместителем раньше Элебесова — в феврале 2012 года, но в кресле удержался. В его декларации указаны дом площадью 56 кв.м., годовой доход в сумме 318, 8 тыс. сомов и старенькая «Хонда». Родственники кроме квартиры ничего не имеют.
МИНОБРАЗ
Канат САДЫКОВ (министр)

Возглавляет ведомство уже три года. В прошлом году задекларировал дом, купленный в 2009 году за 3,4 млн сомов. Тогда же министр приобрел земельный участок стоимостью 910 тыс. сомов, а его доход составил ровно 333 тыс. сомов. У родни была задекларирована квартира за 1,9 млн сомов, приобретенная в 2010 году. Из нынешней декларации министра исчез земельный участок, зато в ней появился автомобиль (без указания марки и года выпуска). Сумма годового дохода, и без того вгонявшая впечатлительных людей в депрессию, снизилась до 276, 2 тыс. сомов. Родня осталась все при той же квартире и более никаких выгод от наличия в семье министра не имеет.

Доход заммнистра Догдуркуль Кендирбаевой составил 84,9 тыс. сомов (на пост назначена в июле прошлого года), в собственности у Докторгуль Шаршеевны нет ничего, кроме квартиры. Родня замминистра тоже не жирует: в декларации указан только дом.

Чуть лучше материальное положение Зууркан Каденовой, которая, правда, заместительницей уже не является — назначили ее на должность в то же время, что и Кендирбаеву, а сняли в апреле нынешнего года после уже упоминавшейся показательной порки министров, отвечающих за социальный блок (пороли министров, но уволили все равно замов). У Каденовой тоже задекларирована лишь квартира, но ее годовой доход составил 198, 8 тыс. сомов.
ГСИН
Зарылбек РЫСАЛИЕВ (председатель)

Относится к декларационной кампании индифферентно, а временами даже неприязненно. В марте этого года выяснилось, что Рысалиев, будучи главой МВД, непонятно на каком основании издал незаконный приказ, согласно которому милицейские чиновники районного звена могли не заполнять декларацию. Выяснилось это в ходе проверки, по результатам которой было вынесено соответствующее прокурорское реагирование на нарушение действующего законодательства. Новый министр ВД приказ отменил. Но история сама по себе показательная. Заполнение Рысалиевым деклараций — тоже. В период работы в МВД он задекларировал только 619 тыс. сомов дохода. У родни имелась недвижимость, стоимость которой Зарылбек Кылычбекович указал почему-то не в нацвалюте, а в рублях (300 тысяч) и долларах (4 тысячи), хотя приобреталось имущество уже в период независимости. Ничего не изменилось у Рысалиева и сейчас, когда он «рулит» в ГСИН. Машины по-прежнему нет, жилья тоже, доход за пять недель (назначен он был на должность в конце ноября 2012 года, значит, и зарплату успел получить только за декабрь) составил 51,9 тысяч сомов. Родственники так и остались при своем «рублевом» доме и «долларовом» жилом помещении.

Зампредседателя Эсенбек Джумакадыров заполнил декларацию тем же макаром, что и шеф: 553,7 тысяч сомов дохода у него, 118,8 тысяч у родни, а дальше как в песне — «Зачем вам, граждане, чужая Аргентина?». К чему, то есть, подробности, нюансы, вы за своим имуществом следите. Я грешным делом подумала, что Рысалиев и в ГСИН приказ издал: повелеваю, мол, подчиненным указывать в декларациях только сумму заработка и харэ, как говорят пролетарии.

Но нет. Куанышбек Кененбаев кроме заработка задекларировал квартиру площадью 45,5 кв.м. Не пожалел и родственников, подробно расписав их зарплаты, кредиты и перечислив имеющиеся в их распоряжении виды недвижимого имущества. Не стал равняться на начальника и Калмурат Байтолоев, у которого помимо 416 тыс. сомов дохода имеются квартира (80,1 кв.м.) и автомобиль Hyundai 2000 года. Родственники Байтолоева тоже не одними деньгами живы, есть у них земельный участок.
ГКНБ

Чекисты у нас такие чекисты — господам по рангу не положено секреты раскрывать, в том числе, видимо, и имущественные. На сайте ГКС я не обнаружила ни одного декларационного документа, заполненного каким-либо из «новореволюционных» председателей ведомства или их заместителями. При Бакиеве, помнится, главный чекист Мурат Суталинов о доходах своих отчитывался, проявляя хотя бы формальное уважение к законодательству.

А вот из тех господ, что успели посидеть в кресле председателя ГКНБ в период с 2010 года по настоящее время (Кенешбек Душебаев, Шамиль Атаханов, Бейшебай Жунусов), декларацию именно в этой должности никто не заполнял. Душебаев отчитывался о доходах в качестве председателя Госслужбы по контролю наркотиков, Атаханов — в качестве члена правительства в 2010 году, Жунусов никак не отчитывался, хотя занимал пост советника президента, например.
Бусурманкул ТАБАЛДИЕВ (председатель)

Возглавил ведомство недавно — в начале июня. Его декларацию ГКС обнародовала, но заполнял он ее в качестве секретаря Совета обороны, которым руководил с декабря 2011 года. На этой должности он заработал за год 735 тыс. сомов по месту основной работы и 681 тыс. сомов «на стороне», задекларировал дом стоимостью 1,5 млн сомов, квартиру за такую же цену и авто за 1,3 млн сомов. Имущественных данных «первой свежести» не имеется.
ГТС

Мы все о грустном, а хочется завершить обзор на позитивной ноте. Поэтому «закроем» тему (общая картина и так ясна) сводными сведениями о доходах сотрудников Государственной таможенной службы, которые выбиваются из длинного чиновничьего ряда убогих нищих. Таможенник у нас — больше чем человек. Сама профессия — символ сытой, обеспеченной жизни. Они — единственные госслужащие, не попадающие в категорию доходяг. И декларации их, заполненные честно (по крайней мере, выглядят они куда правдивее сводных сведений всех прочих чиновников), это подтверждают.

По итогам прошлогодней декларационной кампании, в десятку самых богатых таможенников с их миллионными доходами попали замначальника управления ГТС, экс-начальник Центральной таможни (ныне он является председателем ГТС), начальник управления охраны и безопасности ГТС, замначальника Джалал-Абадской таможни и так далее.
Адамкул ЖУНУСОВ
(председатель)

На пост председателя был назначен в начале июля вместо ушедшего в советники к президенту Кубанычбека Кулматова. Свежих деклараций на сайте ГКС нет, поэтому вспомним прошлогодние. Жунусов заполнял свою в качестве начальника Центральной таможни. В ней указывались доходы в размере 754,9 тыс. сомов по месту основной работы и 6,5 млн «не основных» сомов. Доходы родственников тоже были впечатляющими — 10,8 млн сомов. Адамкул Орокеевич указал, что владеет домом, двумя гаражами, транспортным средством стоимостью 2,5 млн сомов, движимым имуществом общей стоимостью 3,1 млн сомов, домашними животными, стоимость которых составила 6,4 млн сомов. В перечне недвижимого имущества родни задекларированы две квартиры по 4,8 млн сомов за каждую, и еще одна за 3,7 млн сомов плюс дом, стоивший около 5 млн.сомов. Общая стоимость их движимого имущества составила 4,5 млн сомов, домашних животных —1,4 млн сомов.

У его предшественника Кубанычбека Кулматова тоже все в шоколаде и с движимостью, и с недвижимостью, и с доходами, и с родственниками.

Но ложку дегтя в эту бочку меда мне все же придется добавить. Если «миллионные» декларации говорят об относительной честности чиновников, заполнявших их, то это не значит, что они на самом деле такими являются. В прошлом году «арнамысовка» Айнуру Алтыбаева потребовала проверить декларации сотрудников ГТС: дескать, зарплаты у них по 100 тысяч сомов, а дома покупают за миллион. Однако тогдашний глава службы Кулматов заверил парламентариев, что все предоставленные его сотрудниками сведения — достовернее достоверных, и никакие проверки таможенникам не страшны. Потому ли, что на самом деле честны, или же из-за того, что любой проверяющий имеет свою цену — кто их разберет.

Подготовила
Елена АГЕЕВА.
http://www.mk.kg/index.php?option=com_content&view=article&id=4881:2013-07-16-16-37-46&catid=162:2013-07-21-14-25-27