Герои с повязкой. Истории полководцев, видевших одним глазом



Бишкек АИФ. Михаил Илларионович Кутузов – знаковая фигура в российской истории. Именно он, как известно, одержал блестящую победу над французами в войне 1812 года. Во время русско-турецкой войны в 1774 году Кутузов получил ранение в висок, которое врачи считали смертельным. Кутузов выжил, но его правый глаз пострадал. С тех пор он был вынужден носить повязку на глазу. Именно такой образ Кутузова чаще всего находит место в кинематографе. За бой у деревни Шумы (ныне Верхняя Кутузовка), где и был ранен полководец, Екатерина II вручила ему орден Святого Георгия IV степени.

2. Горацио Нельсон – выдающийся британский флотоводец, родившийся в 1758 году. Во время боевых действий на Корсике он получил ранение правого глаза и стал им плохо видеть (по другим версиям – потерял глаз полностью). По утверждению некоторых источников, когда английская эскадра вела бой с флотом Дании, во время маневров командующий эскадрой приказал отступать, но Нельсон не повиновался – он поднес подзорную трубу к незрячему глазу и сказал: «Я слеп на один глаз, а потому имею право не все видеть». К вечеру того же дня английский флот одержал победу над датчанами, хотя и понес потери. Вплоть до своей смерти Нельсон принимал участие в войнах Англии с наполеоновской Францией и пользовался огромной популярностью.
Горацио Нельсон.




3. Ганнибал Барка (247 – ок. 182 до н.э.) – один из величайших полководцев и государственных деятелей, родился и служил в Карфагене (территория современного Туниса). Был главнокомандующим карфагенской армии во 2-й Пунической войне. Во время одного из походов на римлян он получил тяжелое глазное воспаление и впоследствии ослеп на один глаз. До конца жизни Ганнибалу пришлось носить повязку. Этого талантливого военного стратега и полководца сравнивают с Наполеоном, Юлием Цезарем и Александром Македонским, а саму 2-ю Пуническую войну нередко называют Ганнибаловой.
Ганнибал кончает жизнь самоубийством, выпивая яд.

4. Антигон I (ок. 380-301 до н.э.) – известный полководец Александра Македонского. Получил прозвище Одноглазый, так как еще в раннем детстве лишился одного глаза. Он происходил из знатного аристократического рода Македонии и рано освоил военное дело. После гибели Александра Великого Антигон I получил в управление часть Азии, продолжал захватывать новые земли и даже провозгласил себя царем на территории завоеванной Греции. Политика Антигона была направлена на сохранение единого государства великого завоевателя. В последней своей битве при Ипсе (во Фригии, Малая Азия) Антигон погиб, а после этого сражения держава Александра Македонского распалась.
http://www.aif.ru/dontknow/print/dontknow_id/15098