АиФ": Проглотит ли Поднебесная республики Центральной Азии



Бишкек АИФ. Проглотит ли поднебесная республики Центральной Азии - эксперты
За время после распада Союза Китай прибрал к рукам почти всю бывшую советскую Среднюю Азию. И России, кажется, уже пора задуматься...

Недавно мир шокировало сообщение: сразу 20 000 китай­ских солдат вступили на территорию Таджикистана с целью оккупировать спорные участки в провинции Горный Бадахшан. Скандальная информация, к счастью, оказалась "уткой", но тем не менее вновь оживила разговоры о захвате Поднебесной советской Средней Азии. С 1991 года Таджикистан передал Китаю 1358 кв. километров своей земли, Киргизия - 1160 кв. километров в горах, Казахстан - 407 кв. километров. Казахов обязали срыть инженерно-фортификационные сооружения и разминировать минные поля, которые ставил Советский Союз на случай войны с КНР. Остановится ли Китай на достигнутом или действительно проглотит экс-республики СССР? Обозреватель "АиФ" узнал у самих китайцев.

Нам нужно Каспийское море

Великий Мао Цзэдун говорил: "Граница Китая и Советского Союза должна проходить в Ташкенте", - улыбается Ван Мин, 37-летний политолог из Гуанчжоу. - Теперь я часто слышу мнение, что к 2025 году китайско-российский рубеж установят под Астраханью. Нет-нет, с Россией китайцы воевать не собираются - у вас есть ядерное оружие и боеспособная армия. А вот насчет "мелких соседей" другой разговор. После распада СССР чего с ними церемониться? Хотя военное вторжение - чистая фантазия. Сейчас Китаю гораздо проще захватить все республики с помощью денег.

Это точно - долларовая оккупация идет полным ходом. Например, КНР уже давно является главным кредитором Таджикистана: 40% займов таджики сделали у китайцев. Поднебесная финансирует строительство дорог и электростанций, для чего в страну въехали уже 100 тысяч китайских рабочих (население Таджикистана - около 8 млн человек). С 2009 года Китай вложил огромную сумму денег в Казахстан (обойдя и Россию, и Германию), 30% казахской нефти принадлежит китайским корпорациям, а тысячи фермеров из КНР получили участки земли "для аграрной деятельности". В Кыргызстане соседи с Востока взяли в аренду на 50 лет (!) крупнейшее месторождение железной руды Жетим-Тоо. В Бишкеке как грибы растут китайские рестораны, а юань в обменниках берут столь же охотно, как доллар и рубль. Схожую схему работы китайцев я наблюдал в Африке. Нищая страна соблазняется кредитами, бизнес из Пекина берет выгодные контракты, политиков связывают взятками. Затем республику заваливают ширпотребным барахлом и по дешевке выкачивают ресурсы.

"Отношения нынешних государств Средней Азии с Китаем напоминают дружбу дракона и хомячка," - Керим Эмирбаев, бизнесмен из Астаны, приехавший за электроникой в Гуанчжоу, не стесняется в выражениях. Хомячок понимает: каким бы вежливым ни было это общение, финал у него один - в пасть дракону. Но деваться ему некуда. Китайцы чувствуют себя в Средней Азии как дома, грамотно используя слабость местных властей и высокий уровень коррупции. Китайские корпорации паутиной опутали Кыргызстан, Казахстан и Таджикистан - превратили нас в площадку для сбыта своих товаров, скупили месторождения, скорректировали границу в свою пользу. Но этого мало. Нам уже в лицо говорят: "Китаю требуется выход к Каспийскому морю". Когда наш долг КНР достигнет критической суммы, неизвестно, чем придется платить. Вот тогда возможны и новые уступки земель, и толпы китайских фермеров-переселенцев.




Все заговорят по-китайски

В самом Китае можно наблюдать, как изменились национальные провинции после начала экономического бума. Теперь в Тибете живут 10% китайцев, в Синьцзян-Уйгурском автономном районе - 40% (самих уйгуров осталось меньше половины), а во Внутренней Монголии - 80%, то есть монголы совсем утонули в океане титульной нации. Система одна и та же: Пекин инвестирует массу денег в строительство, дороги и повышение уровня жизни, щедро раздавая кредиты. Высокие зарплаты привлекают рабочих и иммигрантов, и местное население не успевает глазом моргнуть, как оказывается в меньшинстве, а все вокруг говорят по-китайски. Не думаю, что дойдет до присоединения Средней Азии к Китаю - "дракону" вполне хватает проблем с буйными уйгурами и тибетцами, часто устраивающими антикитайские погромы. Посему ввода войск почти наверняка не будет. Но вот появления в экс-республиках СССР финансово зависимых от КНР режимов и китайских военных баз вполне можно ожидать. Хотя и базы - тоже необязательно. Влияние Поднебесной отныне измеряется деньгами, а не ракетами.

"Земли Китаю сейчас не нужны, его в первую очередь волнуют полезные ископаемые," - объясняет Джереми Ченг, аналитик из Гонконга. - Еще не так давно КНР сама продавала нефть в Японию и Южную Корею, но с 1993 года она закупает ее за границей. Шесть лет назад выяснилось, что китайцам не хватает и своего угля. Растущая как на дрожжах экономика будет требовать больше и больше энергоресурсов, жизненно необходимых стране. Поэтому Китай и окружает себя поясом из стран-"коров", которых можно доить. Съедать Таджикистан или Киргизию никто не станет. Зачем? В Таиланде уже 15% населения - китайцы, в Малайзии - 25%, и они контролируют 70% экономики стран, в которых живут. Мы живем в XXI веке - чтобы захватить государство, не следует вводить туда войска. Деньги надежнее и куда безопаснее.

С одной стороны, "за что боролись, на то и напоролись": республики сами покинули СССР, наивно думая, что огромный Китай будет считаться с их суверенитетом. С другой - Россия тоже раздает кредиты, помогает бороться с исламистами и предоставляет работу миллионам гастарбайтеров. Однако самые вкусные "печеньица" в виде природных ресурсов в Средней Азии достаются Китаю. Может, нам тоже потребовать к себе такого же особого отношения? Или жест­ко спросить: вы с Китаем или с Россией? И если жители республик Средней Азии выберут Китай, пусть не удивляются, когда станут меньшинством у себя дома.

26 июня 2013

Георгий Зотов

Источник - Аргументы и факты