Мигрантам могут предложить покупать векселя для въезда в Россию



Бишкек АИФ. Данная мера позволит брать с трудовых мигрантов финансовое обязательство, которое будет погашено при выезде иностранца на родину

Госдума может в скором времени рассмотреть проект закона, который обяжет мигрантов, въезжающих в Россию без виз, покупать миграционные векселя.

«Миграционный вексель - именной беспроцентный казначейский вексель - будет приобретаться иностранным гражданином, прибывшим в Россию в порядке, не требующем получения визы, с целью обеспечения платежеспособности в случае его депортации. Являясь безусловным финансовым обязательством, он будет подлежать погашению при выезде иностранного гражданина из РФ», - приводит Коммерсантъ выдержки из текста законопроекта.




Как полагают авторы закона, депутаты Госдумы Алексей Журавлев и Сергей Жигарев, данная мера в целом будет способствовать сохранению национальной целостности страны, снижению криминогенной обстановки, а также привлечению в казну 225 миллиардов рублей дополнительных доходов (расчет из номинала миграционного векселя 30 тысяч рублей и количества мигрантов в течение года — 7,5 миллионов человек)

Эксперты оценивают стоимость депортации гастарбайтеров на родину в 30-40 тысяч рублей, что создает неоправданную нагрузку на бюджет страны, отмечают авторы законопроекта. Экономия от привлечения иностранной наемной силы в таком случае теряется. Депутаты предлагают вместо этого брать те же 30 тысяч рублей с мигранта в виде векселя как залог, который будет возвращен ему при выезде с территории России без нарушений.