«Фейсбук» – находка для агента



«Не болтай! Враг подслушивает» Такой плакат времён войны сейчас впору вешать на каждый компьютер и мобильный телефон. Ведь все социальные сети в Интернете находятся под электронным колпаком спецслужб. Об опасности новых компьютерных технологий обозреватель «АН» беседует с ветераном российской разведки полковником в отставке Сергеем Валерьевичем НОВИКОВЫМ.

Проект ЦРУ?

Новиков раскрыл новостной сайт. На мониторе компьютера появилось сенсационное сообщение: бизнесмен Пол Челья обвиняет самого молодого миллиардера в мире Марка Цукерберга в сотрудничестве с ЦРУ. Якобы именно американская разведка дала ему деньги на раскрутку крупнейшей социальной сети «Фейсбук».

Но ещё в 2003 году Челья заключил контракт с Цукербергом на тысячу долларов, согласно которому молодой и бедный программист обязался написать код нового сайта – мессенджера для студентов Гарвардского университета. За свою тысячу баксов Пол должен был получить 50% акций сайта, а если запуск отложится, ещё по одному проценту за каждый день отсрочки. Так как «Фейсбук» вышел 4 февраля 2004 года, на долю Чельи, по его словам, приходится как раз 84%.

Кстати, подлинность контракта и подписей Цукерберга юристы «Фейсбука» раньше не отрицали. Челья надеялся, что его дело будет рассматривать суд присяжных, но в этом ему было отказано. Затем Челье было предъявлено обвинение в подделке документов и мошенничестве с использованием электронных средств коммуникации. По этим статьям ему грозило до 20 лет тюрьмы.

В октябре 2012 года Челью поместили под домашний арест. А два с половиной года спустя он сбежал весьма хитроумным способом. Когда надзирающий полицейский приехал к нему домой, то увидел электронный браслет Чельи, прикреплённый к устройству, собранному из вентилятора. Этот прибор заставлял браслет двигаться и посылать сигналы GPS, создавая иллюзию того, что хозяин находится дома и бродит из комнаты в комнату.

Таинственное исчезновение бизнесмена тогда наделало много шума в западной прессе. Писали, что его похитила русская разведка; утопило в океане ЦРУ; приютили и заставили работать на себя североирландские террористы.

Но вот спустя полтора года после побега, в августе 2016 года, Пол Челья дал о себе знать, прислав в редакцию Bloombergчетыре электронных письма с разоблачением связей Цукерберга с ЦРУ. Скандал разгорелся с новой силой.

Пол Челья утверждает, что против него готовились новые иски, при этом его должны были посадить в тюрьму на этапе следствия, а там убить ещё до суда.

– За что? – вырвался вопрос у обозревателя «АН».

– Якобы за то, что Челья, будучи человеком, причастным к созданию «Фейсбука» на ранних этапах, имеет доказательства того, что в стартап Цукерберга активно вкладывался венчурный фонд In‑Q‑Tel, созданный ЦРУ, –ответил полковник Новиков. – Слухи о том, что «Фейсбук» и его создатель получили стартовый капитал от ЦРУ, ходили давно, но никаких документальных подтверждений этому не было. Теперь Пол Челья утверждает, что такие документы у него есть.

В электронном концлагере

Полковника Новикова не назовёшь рет­роградом. Специалист по компьютерной безопасности и на пенсии продолжает заниматься любимым делом, активно консультирует и помогает коллегам не заблудиться в виртуальной реальности. Вот и журналисту он охотно читает целую лекцию о Всемирной паутине.

– Современные гаджеты – палка о двух концах, – раскрывает макбук Сергей Валерьевич. – Сегодня без них трудно представить жизнь современного человека. Но они не оставляют камня на камне от представлений о тайне частной жизни.

Обозреватель «АН» недоверчиво хмыкнул:

– Да кому мы на фиг нужны? Какие у простых людей секреты?

– Как говорят англичане, у каждого в шкафу спрятаны свои скелеты, – ответил Новиков. – Спецслужбы всегда стремились узнать чужие тайны.

Ветеран рассказал журналисту о самой засекреченной глобальной системе элект­ронного шпионажа «Эшелон». Она засекает всё, от болтовни по телефону домохозяек до электронных подписей президента или начальника Генштаба на запуск стратегических ракет. Фактически КАЖДЫЙ человек в мире, использующий телефон, факс или электронную почту, ежедневно контролируется «Эшелоном», даже не догадываясь об этом. По сути дела, все мы находимся в мировом электронном концлагере.

Впрочем, не отстают от них и контрразведки, полицейские ведомства, другие спецслужбы. Так, недавно Федеральное бюро расследований США (ФБР) тоже обзавелось спецподразделением для мониторинга Интернета. Центр стратегической информации ФБР разместил на сайте ведомства запрос на создание «Приложения по социальным сетям». В документе сказано: «Социальные сети стали основным источником разведывательной информации, так как в них можно найти первую реакцию на ключевые события». Программа должна собирать информацию из «открытых источников» и иметь возможность обеспечить автоматизированный поиск и фильтрацию информации из социальных сетей, включая «Фейсбук» и «Твиттер».




Чего скрывать, и мы не отстаём в электронном шпионаже. Служба внешней разведки (СВР) объявила три закрытых тендера на сумму свыше 30 млн руб., цель которых – выработать новые методики мониторинга блогосферы. Заказчиком выступила войсковая часть №54939, которая входит в систему СВР. Она запросила разработать программы для «исследования методов разведки интернет-цент­ров и региональных сегментов социальных сетей», «исследования методов негласного управления в Интернете» и представить проект касательно «средств продвижения специальной информации в социальных сетях». Планируется, что мониторить блогосферу будет система «Диспут», анализировать полученные данные – система «Монитор-3», вбрасывать нужную информацию в соцсети – система «Шторм-12».

В связи с новыми разоблачениями интернет-пользователи во всём мире начали удалять свои аккаунты из социальных сетей «Фейсбук» и «Твиттер». По меньшей мере 11 млн британцев и американцев избавились от своих страниц в соцсетях, говорится в материале газеты TheDailyMail. Исследования показали, что ключевой причиной массового «бегства» из социальных сетей стало желание обезопасить свою личную жизнь.

По секрету всему свету

«Фейсбук» контролирует огромный пласт информации о пользователях сети и имеет доступ к личной переписке. При этом официально Цукерберг гарантирует неприкосновенность личных данных, в том числе от специальных служб. Если же доказательства связи между ЦРУ и «Фейсбук» действительно существуют и будут предъявлены публике, компанию неизбежно завалят десятками тысяч исков на миллионы и миллиарды долларов.

– Но зачем ЦРУ данные о пользователях «Фейсбука»? – спросил обозреватель «АН». – Ведь любая разведка захлебнётся в таком потоке бессистемной информации.

– А кто вам сказал, что она бессистемная? – пожал плечами полковник Новиков. – На основе полученной информации разведка составляла комплексные карты социальных связей граждан.

Полковник стал пояснять свою мысль примерами. Из электронной почты или из разговоров по телефону довольно легко составить список ваших друзей и знакомых. А вдруг среди них окажутся экстремисты и террористы? Информацию о ваших передвижениях дадут компьютеры билетных агентств или навигатор вашего автомобиля. Причём неважно, какой системой вы пользуетесь: американской GPS или российской ГЛОНАСС. Дело в том, что приёмные устройства ГЛОНАСС уже на 70% состоят из иностранных чипов. Но так можно отслеживать передвижения не только агентов чужих разведок, но и законопослушных граждан и собирать на них компромат. Скажем, когда и куда поехал тот или иной политик к любовнице. О том, что ваши финансы поют романсы, лучше всего расскажет кредитная карточка или банковский счёт. Получить доступ к этим данным для спецслужб – плёвое дело.

Владимир Путин по этому поводу заявил: «Интернет – это только инструмент для решения важных народно-хозяйственных задач, социальных проблем, это возможность общения, самовыражения, это инструмент повышения качества жизни. Правда, основные ресурсы находятся не в наших руках – за бугром, вернее, за океаном. Именно это вызывает озабоченность некоторых спецслужб, имею в виду возможность использования этих ресурсов в интересах, противоречащих интересам общества».

Для вербовки и сбора разведданных в Интернете АНБ и ЦРУ создали специальное подразделение. Об этом сообщили телекомпании WDR, NDR, а также газета Sueddeutsche Zeitung со ссылкой на новый документ Wikileaks. По словам полковника Новикова, спецподразделение ЦРУ и АНБ – Особая служба сбора (SpecialCollectionService – SCS) отслеживает все популярные сети, накапливает материал для вербовки. В частности, компромат собирался даже на самых высокопоставленных лиц. Вот почему Владимир Путин в отличие от Дмитрия Медведева не пользуется современными гаджетами и социаль­ными сетями.

http://argumenti.ru/espionage/n556/467414