Канада vs Китай: отбить «Кутисай»



Бишкек АИФ. Заинтересованные лица
Пока одна часть политического бомонда Кыргызстана пытается задушить канадскую горнодобывающую компанию «Кутисай Майнинг», другая – оказывает содействие китайской компании Baotou Hongbo Technology, чтобы сорвать куш за хлопоты.
Старые новые лицензиаты
Канадская компания Stans Energy Corp. является учредителем ОАО «Кутисай Майнинг», которое владеет лицензиями на редкие и редкоземельные металлы. Это – месторождение Кутессай-II
(Чуйская область, Кеминский район) редкоземельного висмута, молибдена и серебра; Калесай (Чуйская область, Кеминский район) – бериллий, свинец; Актюзская площадь (Чуйская область, Кеминский район). Раньше первые две лицензии принадлежали казахской компании «Централ Азия металз групп», 100% акций которой выкупила китайская Baotou Hongbo Technology, и отказываться от месторождений, сулящих многомиллионную прибыль, она не спешит.
Неоднократно депутаты от фракции «Ар-Намыс» заявляли, что «Кутисай Майнинг» нарушила лицензионное соглашение, и договорные обязательства с ней нужно расторгнуть. Ни для кого не секрет, что в Кыргызстане соглашения расторгаются с такой же лёгкостью, как выдаются лицензии. Иностранные инвесторы могут работать до тех пор, пока угодны властям или тем, кто лоббирует их интересы.
Фотография 9x12
В распоряжение редакции попали занятные фотоснимки, на которых запечатлены кыргызстанские чиновники – заместитель начальника Управления правовой и специализированных видов экспертизы аппарата Жогорку Кенеша Айбек Акмолдоев и министр экономики Темир Сариев – в окружении представителей китайской компании Hongbo Baotou. Причём один снимок подписан: «Сотрудники кыргызского филиала вместе с руководством компании».
Напрашивается резонный вопрос: как действующий чиновник может работать в иностранной компании? Запросто, в Кыргызстане возможно и не такое.
Встречались представители китайской компании и с министром экономики в его личном кабинете. После чего хвастались, что заручились поддержкой правительства КР в лице Темира Сариева.
Утверждать, что глава Минэкономики замешан в этой истории, не имеем права, но насторожиться должны. И вот почему. Темир Сариев принимает китайскую сторону, которая более 3 лет уже не владеет лицензией на «Кутисай». В это же время игнорирует действующих владельцев лицензии, которых власти же и обвиняют во всех смертных грехах и грозят отозвать лицензию. Между тем канадский инвестор официально вложил в горнодобывающую отрасль около 20 миллионов долларов.
Факт – вещь упрямая
В конце 2012 года Темир Сариев приказом под грифом «Для служебного пользования» создал межведомственную комиссию по изучению вопроса Кутессайского месторождения. Выводы комиссии так и не были обнародованы. Однако по результатам её работы Генеральная прокуратура подала иск в межрайонный суд Бишкека о признании недействительным протокола переговоров между геологическим ведомством и ОАО «Кутисай Майнинг». Данное действие нарушает права владельца лицензии, который является добросовестным приобретателем. Причём нарушены сроки давности обжалования данного протокола.
Ссылаясь на незаконные рекомендации, принятые Советом коалиции в поддержку вышеуказанного иска, главный надзорный орган подал ходатайство в суд, чтобы наложить арест на все виды сделок компании. Также Генпрокуратура рекомендует Темиру Сариеву пустить на утрату постановление правительства №725 от 1 декабря 2009 года. Согласно документу, лицензии на месторождения без конкурса можно выдавать только тем компаниям, 100% акций которых находится в управлении ЗАО «Фонд развития».
Кто сценарист и режиссёр?
В одном из интервью исполнительный директор Stans Еnergy Сorp. Роберт Маккей рассказал, что атака на компанию была детально продумана отдельными депутатами из «Ар-Намыса». «Генеральная прокуратура возобновила судебный иск. Подчеркну, что инициаторами происходящего являются отдельные члены «Ар-Намыса». Теперь эта отрежиссированная атака сосредоточена на законности принадлежащей нам лицензии на недропользование месторождением Кутессай-II, приобретённой на открытом государственном аукционе в декабре 2009 года. В конце июня 2012-го комитет ЖК под предводительством Нуржан Бадыкеевой (член фракции «Ар-Намыс») незаконно дал указания Государственному агентству по геологии и минеральным ресурсам аннулировать лицензии на месторождения Кутессай-II и Калесай, а также выставить их на новый государственный аукцион. Мы оспорили это решение в суде. Кроме того, 10 сентября 2012 года подали иск против Госагентства геологии, так как оно издало приказ о приостановлении на 30 дней работ на карьере без веских оснований. Компания выиграла оба процесса. Мы думали, что все судебные тяжбы уже окончены, но парламентский комитет по инициативе депутата Бадыкеевой отозвал официальную апелляцию», – пояснил он.



На этом нападки на инвесторов не прекратились. 15 марта 2013 года Генпрокуратура КР инициировала судебный процесс относительно получения лицензии на Кутессай-II. «15 июня 2012 года Госагентство по геологии продлило лицензионное соглашение со Stans Еnergy Сorp. В том же месяце мы встретились с представителями ОсОО Baotou Hongbo Technology, которому принадлежало 60 процентов акций Central Asia Metals, владевшей лицензией на Кутессай-II с 2006 по 2009 годы. Весной 2012-го представители Baotou Hongbo назначили встречу в Китае, но мы отказались и согласились встретиться в Кыргызстане. После переговоров с представителями Hongbo Baotou мы осознали, что сотрудничество с ними не в интересах наших акционеров. 26 января 2012 года они прислали письмо, в котором угрожали, что будут работать против нашей компании и наших интересов в Кыргызстане. В этот же день Нуржан Бадыкеева вновь начала свою риторику в парламенте, а китайская компания предприняла активные попытки вернуть лицензию», – добавил Роберт Маккей.
Вперёд, на оставленные грабли!
Интересен тот факт, что в июле 2012 года со Stans Еnergy Сorp. связались представители компании Solvay/Rhodia, предоставив информацию о китайской компании, заявляющей о праве собственности на Кутессай-II.
Позже Baotou Hongbo написала три письма представителям правительства Кыргызстана, признавая, что они выделили 100 тысяч долларов для подкупа правительственных должностных лиц для удержания лицензии в 2009 году. Baotou Hongbo Technology уверена, что сможет вернуть лицензию к третьему кварталу 2013 года через связи в правительстве за 1,5 миллиона долларов.
Юристы дают свою правовую оценку происходящим событиям вокруг дележа месторождения. По словам Темирбека Кененбаева, со стороны государственных органов и чиновников проводятся попытки экспроприации ОсОО «Кутисай Майнинг». «В законах Кыргызстана «О недрах», «Об инвесторах» говорится о недопустимости экспроприации. Всё может происходить только в рамках закона. Против бывшего руководителя Агентства по геологии Ташбаева возбуждено уголовное дело, причём с заключением под стражу, потому нынешнее руководство агентства сейчас опасается принимать какие-либо решения. Оно не выполняет должностных обязанностей. А это можно воспринимать как действия по экспроприации активов канадской компании.
Непонятни позиция депутатов ЖК. Судебная власть подтвердила и признала незаконность решения комитета парламента. Законодательная власть не признаёт решения судебной», – заключил юрист.
И опять Кыргызстан рискует наступить на те же грабли. Если стороны не урегулируют инвестиционный спор, Stans Еnergy Сorp. без дальнейшего уведомления передаст дело против Кыргызстана на рассмотрение международного арбитража. И выиграет его, как и многие другие процессы.
Юлия КОСТЕНКО,
ИА «24.kg».
Фото с сайта ОсОО Baotou Hongbo Technology.