Саудовской Аравии нужна дорогая нефть



Похоже, сейчас Саудовская Аравия, манипулируя ценами на нефть, переиграла саму себя. Как стало известно на прошлой неделе, за первые пять месяцев этого года Эр-Рияд уже «сжёг» 65 млрд долларов из своих валютных резервов.
Как заявил на днях глава Агентства денежного обращения Саудовской Аравии (аналог нашего Центробанка) Фахд Аль Мубарак, из-за снижения цен на нефть королевство в течение первых пяти месяцев 2015 года уже вывело 65,1 млрд долларов из своего общего резервного фонда. Более того, для покрытия бюджетного дефицита Эр-Рияднамерен использовать средства фонда и далее.



Причина такой вынужденной расточительности очень проста. Не секрет, что доля доходов страны от продажи нефти составляет 90%. В результате после сильного падения цен на углеводороды деньги стали поступать в королевство в значительно меньшем количестве, чем ранее. Конечно, объём золотовалютных резервов Саудовской Аравии очень велик – по некоторым данным, он достигает 700 млрд долларов. Тем не менее долго терпеть убытки, составляющие за полгода 10% ЗВР, не сможет ни одна страна. В результате, как уверены многие аналитики, саудовцы скоро будут вынуждены начать играть на повышение нефтяных цен.