Сколько денег выплатил «Кумтор»



Компания подвела итоги прошлого года
Несмотря на все проверки и разбирательства, «Кумтор» продолжает исправно работать и пополнять казну государства. Его вклад составляет львиную долю всего бюджета. По предварительным данным Национального статистического комитета Кыргызской Республики, доля «Кумтора» в ВВП страны в 2012 году составила 5,5%, а в общем объёме промышленного производства – 18,9%. Потому неудивительно, что здравомыслящие люди в один голос говорят: «Кумтор» должен работать». Об этом на прошлой неделе заявил и президент страны Алмазбек Атамбаев.
Существенный вклад
Всего за годы работы
(с 1994-го по 2012-й) выплаты «Кумтора» на территории Кыргызстана превысили 2 миллиарда 150 миллионов долларов. В прошлом году компания, несмотря на простой рудника и проверки различных комиссий, внесла в бюджет страны в виде налогов, отчислений в Социальный фонд республики и прочих обязательных выплат свыше 128 млн. долларов, то есть порядка 6,07 млрд. сомов.
Однако разного рода перипетии не могли не сказаться на деятельности компании. По сравнению с 2011 годом добыча и производство золота уменьшились: 9805 и 18 138,2 кг соответственно. А значит, уменьшились и поступления в госказну.
– 2012 год оказался нелёгким для компании. Он начался со смещения ледовых масс и пустой породы на месторождении «Кумтор», что заставило нас корректировать планы горных работ. Тем не менее, нам удалось стабилизировать ситуацию к концу года, – отметил президент компании «Кумтор» Майкл Фишер. – К началу четвёртого квартала 2013 года мы планируем приступить к добыче руды в зоне SB, на участке с высоким содержанием золота. Ресурсы данной зоны уже многие годы находятся в производственном обороте, и её разработка даст возможность обеспечить стабильную работу рудника в ближайшие годы.
А кто посчитает расходы?
Почему-то, говоря о «Кумторе», чиновники предпочитают рассуждать только о его доходах, напрочь забывая о расходах. А они на любом горнодобывающем предприятии немаленькие. В частности, компания в прошлом году потратила 399,9 млн. долларов, большая часть из которых была направлена на расширение парка тяжёлой горной техники и её ремонт. Продолжались работы по разгрузке льда в открытом карьере и вскрышные работы для подготовки участков к добыче руды в 2013 году. Затраты на геологоразведку составили 13,4 млн. долларов. По итогам последней компания сообщила об увеличении запасов месторождения и продлении срока эксплуатации рудника на пять лет: согласно плану
KS-13, период проведения открытых горных работ продлён до 2023 года, а период переработки руды на золотоизвлекательной фабрике до 2026 года. Что позволяет говорить о поступлениях в бюджет средств как минимум ещё 10-12 лет. Но вызывает много вопросов то, каким образом будут исчисляться суммы, поступаемые в государственную казну, если кыргыстанская сторона денонсирует соглашение.



– Такие расчёты должны составляться Минфином или Минэкономики, но они непонятно чем занимаются, – отмечает доктор экономических наук Айылчи Сарыбаев. – Министр экономики Темир Сариев сказал, что для этого планируется привлечь иностранных экспертов, оплачивая их работу валютой. Но ведь у нас есть и свои специалисты.
Суровая реальность
В Кыргызстане возлагают большие надежды и на прочие месторождения. Так, президент страны отметил на прошлой неделе что «надеется, до конца года заработают месторождение «Талдыбулак-Левобережный», и ещё 3-4 рудника».
Но ситуация, сложившаяся в горной промышленности, не может не вызывать беспокойства у инвесторов. Регулярные демарши местного населения в отношении иностранных компаний, разрабатывающих месторождения или проводящих геологические разработки, угроза денонсации соглашения с «Центеррой», исправно выполняющей все прописанные в документе условия, отпугивают серьёзных предпринимателей. И, пожалуй, первая, но далеко не последняя ласточка – компания Copper Gold, которая не будет вкладываться в Кыргызстан. По словам президента страны, ещё в прошлом году представитель этой компании заявлял о готовности вложить в нашу страну миллиард долларов.
– После этого в Таласе их фабрику сожгли, прошли различные митинги. В нынешнем году я получил письмо от Copper Gold, что по различным причинам она пока вкладываться в Кыргызстан не будет, – отметил А.Атамбаев.
А акционеры инвестиционной группы Visor и одна из компаний, входящих в эту группу, подали запрос об арбитраже против Кыргызской Республики в международный центр по урегулированию инвестиционных споров при Всемирном банке. На этот шаг они пошли в связи с экспроприацией инвестиций в разработку месторождения золота «Джеруй» в Таласской области. Сумма иска – 400 млн. долларов. В такую сумму оценили акционеры Visor нанесённый им ущерб. Сложно подсчитать сумму, которую могут выставить акционеры «Кумтора», если страна пойдёт на денонсацию соглашения.
Марина ВЛАСИНА
Досье
По расчётам компании, объём производства золота на «Кумторе» в 2013 году составит порядка 550-600 тыс. унций (17,1 – 18,7 тонны). Примерно 50% всего объёма будет добыто в четвёртом квартале. На геологоразведочные работы в 2013 году планируется направить 13,5 млн. долларов. Инвестиции в развитие рудника в 2013 году составят 31 млн. долларов, включая расходы на перенос ряда объектов инфраструктуры в связи с продлением сроков эксплуатации рудника по плану KS-13. Расходы, связанные со вскрышными работами в центральном карьере составят порядка
212 млн. долларов. По этим данным видно, что компания запланировала серьёзные вложения в улучшение и расширение рудника.


Комментарии (1)