Сборная России выиграла Олимпийские игры в Сочи

Олимпийская сборная России выиграла неофициальный командный зачет Игр в Сочи. После мужского лыжного масс-старта на 50 км, три первых места в котором выиграли Александр Легков, Максим Вылегжанин и Илья Черноусов, на счету российской сборной 12 золотых, 11 серебряных, 9 бронзовых медалей. Главный соперник на Играх - сборная Норвегии (11+5+10) - уже не сможет опередить россиян, так как в незавершившихся соревнованиях бобов-четверок и хоккейном финале не представлена. Выступление в Сочи стало самым успешным в истории страны на зимних Играх. Результат, показанный в Лиллехаммере (11+8+4), уже улучшен как по золотым медалям (12 против 11), так и по общему их количеству (32 против 23). Также сборная России превзошла лучший результат отечественных спортсменов на зимней Олимпиаде по количеству завоеванных наград - команда СССР в Калгари-1988 выиграла 29 медалей.

Россия стала четвертой страной, побеждавшей на домашней зимней Олимпиаде. Ранее это удавалось командам США (Лейк- Плэсид-1932), Норвегии (Осло-1952) и Канады (Ванкувер-2010).

а нынешних Играх золотые медали на счету фигуристов Аделины Сотниковой,Татьяны Волосожар/Максима Транькова и в командном турнире, бобслейной двойки Александр Зубков/Алексей Воевода, шорт-трекиста Виктора Ана (на 1000 м, 500 м и в эстафете), сноубордиста Виктора Вайлда (в параллельном гигантском слаломе и параллельном слаломе), скелетониста Александра Третьякова и мужской биатлонной эстафеты.

Серебро завоевали биатлонистка Ольга Вилухина и женская эстафетная команда, фигуристы Ксения Столбова/Федор Климов, шорт-трекист Владимир Григорьев, мужская лыжная команда в эстафете 4х10 км и командном спринте классическим стилем, сноубордист Николай Олюнин, саночник Альберт Демченко и сборная по санному спорту в эстафете, конькобежка Ольга Фаткулина.

Бронзовые медали выиграли скелетонистка Елена Никитина, конькобежка Ольга Граф, биатлонист Евгений Гараничев, фигуристы Елена Ильиных/Никита Кацалапов, шорт-трекист Виктор Ан, фристайлист Александр Смышляев, сноубордистка Алена Заварзина и конькобежки в командной гонке.