На чемпионате мира по гиревому спорту кыргызстанцы завоевали пять золотых медалей

На чемпионате мира по гиревому спорту кыргызстанцы завоевали пять золотых медалейСоревнования под эгидой Международной федерации гиревого спорта прошли 1-6 ноября в Бухаре (Узбекистан). Участвовали 230 спортсменов из 15 стран. КР представили пять атлетов.

Александр Сапожников, Тариэл Бакиров, Алмаз Балтабаев и Александр Петров в своих категориях заняли первые места. Причем, Петров стал четырехкратным чемпионом мира.

Среди женщин Екатерина Старикова не только выиграла «золото», но и установила два мировых рекорда — в категории свыше 70 килограммов и по количеству подъемов гири. За 10 минут гирю весом 16 килограммов она подняла 266 раз. Предыдущий рекорд (260 раз), принадлежавший представительнице Украины, держался девять лет. Кроме того, Старикова выступила в эстафете в составе сборной Азии и стала бронзовым призером.