Мария Шарапова выиграла первый матч после дисквалификации

Мария Шарапова выиграла первый матч после дисквалификацииРоссийская теннисистка Мария Шарапова в своем первом матче после почти 15-месячного перерыва в карьере, связанного с дисквалификацией за употребление мельдония, одолела итальянку Роберту Винчи на турнире в Штутгарте. Шарапова обыграла Винчи со счетом 7:5, 6:3. Игра продолжалась 1 час 44 минуты.
Это первый матч Шараповой после окончания дисквалификационного периода. Шарапова была дисквалифицирована Международной федерацией тенниса на два года в июне 2016 года. Позже срок дисквалификации был сокращен.
"Маша играла неплохо. Для нее и всех нас старт у нее получился великолепным", - сказал агентству "Р-Спорт" глава Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев. "Надо подождать один-два турнира, тогда будет понятно, в какой форме находится Маша", - добавил он. В начале марта 2016 года спортсменка сама призналась на пресс-конференции, что ее допинг-проба на мельдоний оказалась положительной.

Теннисистка говорила, что долгое время принимала препарат милдронат, активным компонентом которого является мельдоний, и пропустила очередное обновление списка запрещенных веществ Всемирного антидопингового агентства. В результате ее допинг-проба дала положительный результат.
Антидопинговый комитет Международной федерации тенниса пришел к выводу, что Шарапова нарушила правила федерации, касающиеся применения допинга. Решение основывалось на результатах допинг-пробы, взятой в января 2016 года после четвертьфинала Australian Open в Мельбурне. В ней был обнаружен мельдоний.