Золото боксера А.Усеналиева на чемпионате Азии-2013 стало первым в истории Кыргызстана



Бишкек АИФ. Боксер Азат Усеналиев выиграл первую золотую медаль чемпионата Азии за всю историю Кыргызстана. Об этом Sport АКИpress сообщили в федерации данного вида спорта КР.

На чемпионате Азии-2013 в городе Амман (Иордания) А.Усеналиев выиграл состязания в весовой категории до 52 кг. В финальном поединке он одолел представителя Узбекистана и стал чемпионом Азии.

Данный чемпионат Азии в Иордании стал для сборной Кыргызстана самым успешным за всю историю страны. Помимо золотой медали Усеналиева бронзовыми призерами чемпионата стали Сергей Паренко, Эрмек Сакенов и Омурбек Малабеков.

Впервые спортсмены из Кыргызстана приняли участие в чемпионате Азии в 1995 году в Узбекистане. В состязаниях в весовой категории до 57 кг бронзовую медаль завоевал Жаныбек Каптагаев.




На следующем чемпионате 1997 года в Малайзии ныне тренер Кенжебек Акельбаев (до 63,5 кг) завоевал серебро, уступив в финале спортсмену из Ирана. В весе до 81 кг Эмиль Бойло завоевал бронзовую медаль.

Чемпионат Азии-1999 в Ташкенте (Узбекистан) стал самым «медаленосным» для Кыргызстана. Таалай Кыдыралиев (до 51 кг), Нурбек Касенов (до 71 кг) и Владислав Визильтер (до 75 кг) стали серебряными призерами турнира. Этот результат позволил спортсменам завоевать путевки на Олимпийские игры-2000 в Сиднее.

После этого также были медали на чемпионатах Азии, но до высшей ступени пьедестала не добирался никто. На последнем чемпионате Азии-2011 Асылбек Назаралиев и Абдилай Анарбай уулу завоевали бронзовые медали.