«Барселона» в пятый раз выиграла Лигу чемпионов

Испанская «Барселона», обыграв итальянский «Ювентус», стала обладателем кубка Лиги чемпионов. Встреча, прошедшая в Берлине, завершилась со счетом 3:1. Трансляцию матча провел телеканал НТВ.
В составе победителей отличились Иван Ракитич (4-я минута), Луис Суарес (68) и Неймар (90+7). У побежденных гол на счету Альваро Мораты (55). Полузащитник испанцев Хави, вышедший на замену на 78-й минуте, стал первым игроком, который провел 151 матч в рамках турнира. Андрес Иньеста, сделавший результативную передачу на Ракитича, стал первым игроком, которому удалось отметиться голевой передачей в трех финалах Лиги чемпионов.

Для «Барселоны» завоеванный трофей стал пятым в истории. Ранее сине-гранатовые становились победителями самого престижного клубного турнира Европы в 1992, 2006, 2009 и 2011 году. Также «блауграна» стала первой в истории командой, которой удалось дважды завершить сезон победами в трех турнирах — Лиге чемпионов, чемпионате и Кубке страны.

«Ювентус» стал единственной командой, которая уступила в шести финалах Лиги чемпионов (ранее — Кубка европейских чемпионов).