Материалы с камер видеонаблюдения организаций и учреждений Кыргызстана попали в Интернет



Видео с камер наблюдения организаций и учреждений Кыргызстана попали в Интернет.
Как сообщает РИА «Новости», со ссылкой на CBC News, новый ресурс в Интернете передает потоковое видео с десятков тысяч камер безопасности, установленных по всему миру, без ведома их владельцев. «Сайт Insecam получает данные с IP-адресов (интернет-идентификаторов) веб-камер, установленных по всему миру. То, как и зачем это делается, создатели сайта объясняют просто: «Иногда администратор (может быть, и вы сами) забывает сменить пароль, установленный по умолчанию (например, «admin» или «12345») на охранной системе видеонаблюдения, веб-камере или видеорегистраторе. Такие видеокамеры доступны для всех пользователей Интернета. Здесь вы можете увидеть тысячи таких камер, расположенных в кафе, магазинах, торговых центрах, на промышленных объектах и в спальнях всех стран мира. Для просмотра просто выберите страну или тип камеры», — говорится в сообщении.



Владельцы сайта утверждают, что по представленным в Insecam данным невозможно установить координаты той или иной веб-камеры — не указываются ни почтовый, ни IP-адрес.
Больше всего доступных веб-камер оказалось в США — более 11 тысяч. На втором месте Южная Корея — 6,5 тысячи. На третьем месте Китай — 4,8 тысячи, Россия значится в середине списка — менее 700 камер, Казахстан – 50, Кыргызстан - 24. Это режимные объекты, магазины, промышленные предприятия, социальные учреждения и частные дома. Часть камер на данный момент недоступны. Системы наблюдения установлены преимущественно в Бишкеке.