Силовые ведомства Кыргызстана и Таджикистана принимают меры по урегулированию ситуации на участке Ак-Сай



В настоящее время в населенном пункте Ак-Сай Баткенского района, где после пожара жилого дома и чайханы, начали скапливаться местные жители, работает следственно-оперативная группа для выяснения причин произошедшего. Об этом сообщили в пресс-службе МВД Кыргызстана.

По ее данным, 17 декабря в селе Ак-Сай вблизи кыргызско-таджикской границы произошел пожар строения, принадлежащего гражданину Кыргызстана. Местные жители села стали подозревать в поджоге граждан Таджикистана.

После этого на данном участке стали скапливаться люди, которые перекрыли автодорогу Исфара-Ворух. В то же время граждане Таджикистана начали перекрывать участок автодороги в селе Хожо-Ало.




На месте происшествия сотрудниками милиции и представителями местной власти проводятся разъяснительные работы. В анклаве Ворух представители местной власти Таджикистана также проводят разъяснительную работу.

«В целях стабилизации обстановки и безопасности граждан 18 декабря автодорога Ворух-Исфара была согласованно закрыта с двух сторон пограничниками Кыргызстана и Таджикистана. После окончания запланированной на сегодня встречи представителей местной власти и силовых ведомств двух республик, данный участок автодороги откроется вновь», - сообщили в МВД КР.

В настоящее время причина возгорания чайханы пока еще не установлена, назначены соответствующие экспертизы.

Органы внутренних дел совместно Пограничной службой КР контролируют ситуацию на данном участке, отметили в МВД.