Транзитный канал контрабанды ликвидировали оперативники МВД КР



Оперативники главного управления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков (ГУБНОН) МВД КР ликвидировали транзитный канал контрабанды и изъяли крупную партию героина. В ходе спецоперации задержан организатор преступного сообщества, находившийся в международном розыске. Об этом сообщает пресс-служба МВД.

В начале декабря в распоряжение сотрудников Северного Управления ГУБНОН МВД поступила оперативная информация о том, что гражданин М., являющийся членом преступной наркогруппировки, намеревается переправить через своих знакомых большую партию наркотиков из Ошской области в Чуйскую, а далее в Казахстан и Россию.

Специалистам МВД удалось выяснить примерный маршрут и способ перевозки наркотических средств. 3 декабря в ходе спецоперации оперативники Северного управления ГУБНОН совместно с ГСУ МВД в Бишкеке задержали автомашину марки «Ниссан-Примера».

При досмотре автомобиля в специально оборудованном тайнике под задним бампером обнаружено 30 брикетов порошкообразного вещества со специфичным запахом, предположительно героина. Общий вес изъятого составил 9 килограммов 680 граммов, стоимость которого на черном рынке Кыргызстана составляет около 25 миллионов сомов, а в России в несколько раз дороже.




Была установлена личность подозреваемого в незаконном обороте наркотиков. Им оказался житель Оша. 11 декабря подозреваемый задержан и водворен в ИВС ГУВД Бишкека.

Выявленная оперативниками ГУБНОН МВД КР наркогруппа на протяжении длительного времени занималась поставками тяжелых видов наркотиков в несколько федеральных округов Российской Федерации из южного региона Кыргызстана. А один из главных фигурантов дела с 2008 года находился в международном розыске за совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков.

«В 2011 году он же был задержан и привлекался к уголовной ответственности, но странным образом избежал наказания и оказался на свободе», - отмечает пресс-служба.

URL: http://www.24.kg/investigation/162948-v-sokulukskom-rajone-zaderzhan-voditel-s-9.html