В городе Оше собирается митинг против действий генпрокурора страны в отношении сотрудников УВД Оша



По словам адвоката Номанжана Аркабаева, он представляет интересы пострадавших, деньги которых похищены в ночь на 10 ноября по дороге в аэропорт Оша. «Сейчас они собираются у здания УВД и планируют выйти на митинг. Их возмущают действия Генпрокуратуры, которая вместо помощи в розыске преступников мешает милиции работать и хочет привлечь к ответственности оперативников, которые уже установили всех причастных к громкому разбойному нападению на местного бизнесмена Салахидина Хасанова», - сказал Номанжан Аркабаев.

Напомним, четверо неизвестных вооруженных людей напали на 38-летнего ошанина, ранили его и отобрали сумку с $4,5 миллиона. В тот же день задержан один из подозреваемых, при обыске у него обнаружен $1 миллион.

Следствие установило, что деньги принадлежат нескольким местным предпринимателям, которые собрали их и хотели отправить в Турцию для покупки товара.

Адвокат не исключает, что к преступлению причастны высокопоставленные сотрудники правоохранительных органов. «Сотрудники УВД Оша установили всех причастных к преступлению, двоих задержали. Но в отношении милиционеров Генпрокуратура возбудила уголовное дело за якобы применение пыток в отношении некоего Мирчика - члена ОПГ, мастера спорта по боксу», - сообщил Номанжан Аркабаев.

Он рассказал, что Мирлана Тешебаева, известного в определенных кругах как Мирчик, задержали в городе Кок-Жангаке. «Из распечатки телефонных переговоров одного из подозреваемых выяснилось, что он связывался до и после совершения преступления с этим Мирчиком. Выяснилось, что это брат одного из подозреваемых. Его доставили в отделение, он согласился сотрудничать со следствием, признался, что его брат, один из участников разбойного нападения, скрывается в Бишкеке, и обещал показать это место. Когда милиционеры вместе с ним приехали в Бишкек, он вдруг передумал сотрудничать со следствием и попытался покончить с собой. Сотрудники УВД Оша спасли его, вытащив из петли. Кроме того, вызвали скорую помощь. Врачи столичной ССМП подтвердили, что выезжали по адресу, а пострадавший оказывал им активное сопротивление. Мирчику хотели сделать укол, но он не давался», - рассказал адвокат.




Он считает, что подозреваемый намеренно подговорил брата обратиться к правозащитникам о якобы имевшемся факте применения пыток, чтобы уйти от уголовной ответственности. «В то время как ошская милиция пытается задержать всех участников преступления, Генпрокуратура вставляет ей палки в колеса. Видимо, миллионы долларов делают свое дело, и кто-то очень заинтересован, чтобы оно не получило ход, а сотрудников, которые уже докопались до истины, задержали и самих привлекли к ответственности», - резюмировал Номанжан Аркабаев.

Он отметил, что это уже не первое крупное ограбление в южной столице. «В 2012 году, также по пути в аэропорт Оша, ограблен местный бизнесмен Турганбаев. Два машины заблокировали путь его джипу, вытащили его из авто, сильно избили и забрали $597 тысяч. Дело также было частично раскрыто, но спущено на тормозах «сверху». Ранее крупную сумму похитили у другого предпринимателя. Дело закончилось аналогично. Однозначно, кто-то из высокопоставленных силовиков замешан в этом. Мы сейчас выясняем, кто именно. Известно, что из Бишкека в тот день, 10 ноября, приезжал один высокопоставленный чиновник из правоохранительных органов, его причастность к этому громкому преступлению уточняется», - заключил Номанжан Аркабаев.

URL: http://www.24.kg/community/167629-v-gorode-oshe-sobiraetsya-miting-protiv.html