Средства, выделенные на строительство школы в селе Военно-Антоновке присвоили чиновники



По данным МВД, управление по противодействию легализации незаконных доходов МВД КР выявило факты присвоения и растраты средств республиканского бюджета, направленных на строительство объектов образования.

В ходе следствия выяснилось, что при строительстве общеобразовательной школы в Военно-Антоновке Сокулукского района допущены нарушения. «Строительством этого объекта занимается то же самое ОсОО «СтройТЭКС», которое на протяжении восьми лет не может достроить общеобразовательную школу на 1 тысячу 200 мест в жилмассиве «Ала-Too», - отмечает МВД.

Как уточняется, в сентябре 2012 года между департаментом жилищно-гражданского строительства (ДЖГС) Госагентства архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства и ОсОО «СтройТЭКС» заключен договор подряда. Согласно этому документу, стройкомпания обязалась сдать в эксплуатацию школу на 700 учащихся в селе Военно-Антоновке Чуйской области. «Общая сумма строительных работ была оценена в более чем 154 миллиона сомов. Первоначально ДЖГС перечислил на счет ОсОО «СтройТЭКС» в общей сложности более 9 миллионов 309 тысяч. Однако на конец ноября 2013-го выполненные работы оценены на 7 миллионов сомов - огорожена территория строительной площадки, подготовлен котлован и частично залит фундамент. Строительство объекта затягивается», - сообщают в следствии и приходят к выводу, что «бюджетные средства, выделенные на строительство школы, присвоены и растрачены».




По факту возбуждено уголовное дело по статье 171 «Присвоение или растрата вверенного имущества» УК КР.

Расследование проводит ГСУ МВД.

URL: http://www.24.kg/investigation/162027-vozbuzhdeno-ugolovnoe-delo-v-otnoshenii.html