При попытке сбыта героина в Бишкеке задержан сотрудник Ленинского РУВД



В Бишкеке сотрудники управления собственной безопасности МВД задержали лейтенанта милиции Ленинского РУВД. Он подозревается в незаконном сбыте наркотиков и злоупотреблении должностным положением.

Как сообщили 10 декабря агентству АКИpress в пресс-службе ГУВД Бишкека, в органы внутренних дел с заявлением обратился гражданин С.Р. В своем заявлении он указал, что просит принять меры в отношении двоих сотрудников милиции, которые принуждали его производить сбыт наркотиков среди граждан, употребляющих наркотические средства, с целью устроить «подставу» с наркотиками для последующего задержания и вымогательства с них денежных средств.

Так, 7 декабря был произведен контрольный закуп - заявитель за одну тысячу сомов купил у неустановленного сотрудника милиции порошкообразное вещество со специфическим запахом уксусного ангидрида весом 0,5 грамма.

Собранные материалы были направлены в прокуратуру Бишкека для рассмотрения и принятия решения где было возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных статьями 247 ч,2, ч.3 (Незаконные изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка с целью сбыта, а равно незаконные производство или сбыт наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов либо прекурсоров) и ст.304 ч.2 (Злоупотребление должностным положением) УК КР.

Далее, 9 декабря в ходе следственно-оперативных мероприятий с целью фиксации незаконных действий неустановленного милиционера проведена повторная контрольная закупка наркотических средств.

В ходе проводимых работ оперативно-розыскного характера сотрудники УСБ МВД КР совместно с ОСБ ГУВД Бишкека и прокуратуры Бишкека в микрорайоне Восток-5 после продажи наркотических средств с поличным задержали оперуполномоченного ОУР ГОМ-1 УВД Ленинского района в звании лейтенанта милиции – 22-летнего Д.А.




При личном обыске у задержанного в кармане куртки был обнаружен и изъят сверток фольги с порошкообразным веществом со специфическим запахом уксусного ангидрида. Согласно справке ЭКЦ МВД КР, изъятое вещество является наркотическим средством «героин» весом 1,2 грамма, также изъяты денежные средства в сумме 1100 долларов США.

В ходе проведения обыска автомашины марки «Тойота Марк-2», принадлежащего задержанному милиционеру, в салоне были обнаружены и изъяты ранее помеченные денежные средства в размере 1000 сомов. Кроме этого в салоне автомобиля обнаружены и изъяты: рамка со стволом и спусковой скобой от пистолета марки «Вальтер», два пластмассовых игрушечных пистолета, черного цвета и одна пустая ампула «Димедрола» 1 мл.

Также в салоне автомашины были обнаружены и изъяты не зарегистрированные и укрытые от учета заявления граждан, а именно заявления граждан «А.А» по факту грабежа, «Б.К.» по факту НТП, «В.Т.» по факту грабежа и заявление гражданина КНР «С.Х.» по факту покушения на убийство.

Кроме этого, обнаружены и изъяты укрытые протоколы по обнаружению и изъятию наркотических средств у граждан.

В багажнике салона автомашины обнаружены и изъяты госномера на другую автомашину.

Задержанный «Д.А.» в порядке ст.94 УПК КР водворен в ИВС ГУВД Бишкека. Ведутся следственные действия.

Управление собственной безопасности проводит служебное расследование