Новорожденная девочка, украденная из 4 роддома была продана за $1 тыс



Медсестре, заказчице и врачу частной клиники предъявлено обвинение. Об этом 18 ноября сообщает ГУВД города Бишкек.

Ведомство приводит хронологию событий:

6 ноября 2013 года в 00:25 в УВД Октябрьского района города Бишкек поступило сообщение о том, что 5 ноября 2013 года с палаты №8 отделения патологии новорожденных городского перинатального центра города Бишкек была похищена новорожденная девочка Суранчиева, родившаяся 10 октября 2013 года рождения.

В ходе расследования уголовного дела установлено, что потерпевшая 38-летняя Айниса Суранчиева поступила в городской перинатальный центр 8 октября. 10 октября на сроке беременности 7,5 месяцев она родила девочку весом 2 кг 50 гр операцией «Кесарево сечение». После родов А.Суранчиева была помещена в реанимацию, а новорожденная девочка поступила во второе отделение недоношенных детей и патологии в городском перинатальном центре. 16 октября А.Суранчиева с реанимации была переведена во 2 отделение к дочери.

18 октября в связи с ухудшением здоровья А.Суранчиевой было проведено УЗИ, по результатам которого врачами было принято решение направить ее в отделение урологии Национального хирургического центра.

Новорожденная девочка после родов была определена в палату №9 2 отделения РПЦ. Лечащим врачом девочки являлась Рахима Калыева. Кроме нее за новорожденной Суранчиевой посменно должны были ухаживать медсестры Роза Бейшембиева, Эльмира Омурзакова, Сирень Жакыпова, Салтанат Бейшебаева, Жылдызай Раимбердиева, Бермет Касеева.

5 ноября в 8 утра во 2 отделении на смену заступили медсестры Р.Бейшембиева, Э.Омурзакова, санитаркой заступила Нургуль Шералиева.

В тот же день медсестра Р.Бейшембиева около 10 часов утра самовольно, не уведомляя лечащего врача, без ее разрешения перевела новорожденную Суранчиеву с палаты №9 в палату №8, положив ребенка одного.

О новорожденной она вспомнила в 20:00 и обнаружила ее отсутствие. До 00:00 ночи сотрудники городского перинатального центра самостоятельно осуществляли поиски новорожденной, однако, не найдя новорожденную, сообщили в службу «102» и милицию.

13 ноября Р.Бейшембиева была задержана в порядке ст.94 УПК КР по подозрению в совершении данного преступления и водворена в ИВС ГУВД города Бишкек.

14 ноября по поступившей оперативной информации по адресу микрорайон Асанбай дом №4 квартира №52, где проживает 29-летняя гражданка Нуржан Мекенова, был проведен обыск, в ходе которого была обнаружена новорожденная Суранчиева, а также ее личные вещи.

14 ноября обнаруженная новорожденная была доставлена в городской перинатальный центр, где был произведен медицинский осмотр. По результатам осмотра было выявлено, что новорожденная здорова, ее вес составлял 3 кг 28 грамм.

В ходе допроса подозреваемой Н.Мекеновой было установлено, что в августе 2013 года у нее произошел выкидыш плода и она с целью усыновления ребенка обратилась в частную клинику «Менчик бейтапкана» к врачу Бегаим Алиевой, которая обещала содействие и попросила ее контактный телефон.




28 октября 2013 года Н.Мекеновой от имени Б.Алиевой на мобильный телефон позвонила медсестра отделения патологии новорожденных и недоношенных детей городского перинатального центра Шарапат Мамырканова, представившись врачом указанного отделения по имени «Эльмира», она пригласила Н.Мекенову в ГПЦ.

При встрече она сообщила, что для нее имеется подходящий ребенок и оценила стоимость ребенка в 1 тыс. 500 долларов США. Н.Мекенова предложила 1 тыс. долларов, поторговавшись Ш.Мамырканова согласилась продать ребенка за указанную сумму.

С целью хищения ребенка Ш.Мамырканова предложила Н.Мекеновой лечь на стационарное лечение в отделение гинекологии городского перинатального центра.

29 октября Н.Мекенова по направлению ЦСМ №15 города Бишкек была госпитализирована в отделение гинекологии ГПЦ.

5 ноября Н.Мекенова была выписана с отделения гинекологии в 10 часов утра, а примерно в 17:00 Ш.Мамырканова вынесла новорожденную Суранчиеву с отделения и на лестничной площадке ГПЦ передала ее Н.Мекеновой. Та в свою очередь передала Ш.Мамыркановой деньги за продажу ребенка.

Новорожденную Суранчиеву она увезла домой к матери по вышеуказанному адресу.

12 ноября врач частной клиники «Менчик бейтапкана», расположенной по адресу проспект Чуй дом №311, Б.Алиева передала Н.Мекеновой медицинскую справку формы №103/у НЦОМиД за №004341 от 8 ноября 2013 года о том, что Н.Мекенова 6 ноября 2013 года в 18:30 родила ребенка женского пола весом 2 кг 800 грамм и ростом 49 см.

13 ноября Н.Мекенова предоставила указанную справку в Октябрьский отдел ЗАГС города Бишкек и получила свидетельство о рождении ребенка серии КР-Х № 3386780 на имя Каныбековой Каныкей Бакытовны.

14 ноября подозреваемая Р.Бейшембиева в порядке ст.97 ч.1 п.2 УПК КР была освобождена из ИВС ГУВД города Бишкек.

В тот же день Нуржан Мекенова была водворена в ИВС города Бишкек по статье 94 УПК КР.

Также по подозрению в соучастии совершении данного преступления была задержана и водворена в ИВС 50-летняя уроженка города Балыкчы Иссык-Кульской области Бегайым Алиева, которая работает врачом гинекологом частной клиники «Менчик бейтапкана».

15 ноября по подозрению в совершении преступления была задержана и водворена в ИВС 41-летняя жительница города Бишкек Шарапат Мамырканова, которая работает медицинской сестрой отделения патологии новорожденных и недоношенных детей ГПЦ города Бишкек.

16 ноября Н.Мекеновой, Б.Алиевой и Ш.Мамыркановой было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 124 ч. 2 п. 4, 5, 9 ч. 3 п. 4 УК КР («Торговля людьми»).

16 ноября Октябрьским районным судом города Бишкек в отношении указанных лиц избрана мера пресечения в виде «заключения под стражу» с содержанием в СИЗО-1 города Бишкек.

Учитывая, что данное преступление имело общественный резонанс, уголовное дело было передано для расследования в СУ ГУВД города Бишкек. Создана группа из числа наиболее опытных сотрудников УУР и следствия.