Торговцы рынка «Берекет универсал» на Ошском базаре вышли сегодня на митинг



Торговцы рынка «Берекет универсал» на Ошском базаре вышли сегодня на митингБольше 100 участников акции протеста выступают против закрытия базара.

По словам председателя Общественного объединения по защите прав предпринимателей Махмуда Губайдуллина, администрация рынка не уведомила торговцев о закрытии их торговых мест в письменном виде.
«Объявление об этом вывесили за неделю до официального закрытия. Мы хотим, чтобы нам разъяснили, на каком основании 12 апреля рынок закрывается. Нам ничего не объяснили. Нам стало известно, что договор аренды между ЗАО «Берекет» и мэрией заключен на 10 лет в 2010 году. В 2020-м срок аренды истекает. Раз эта земля муниципальная, мы предлагаем мэрии открыть социально ориентированный рынок. Думаю, мэрии около 150 миллионов сомов в год не помешает», — сказал Махмуд Губайдуллин.
Он отметил, что торговцев пытаются переселить в крытый рынок, расположенный на пересечении улиц Киевской и Кулиева.




«Юридически, перед тем как прекратить договор аренды, одна из сторон обязана за месяц уведомить о прекращении договорных отношений. Этого не произошло. Юридически договор аренды был пролонгирован. Оснований для закрытия рынка нет. Торговый центр на улице Кировской, куда торговцев пытаются переселить, не завершен, объект не введен в эксплуатацию», — пояснил Махмуд Губайдуллин.

Заместитель директора Эсен Саматбаев в разговоре с 24.kg подтвердил, что рынок действительно хотят закрыть, а продавцов переселить в более современное здание, где будут созданы все условия для торговли.

«Мы хотели закрыть рынок еще в 2010 году и построить крытое здание. У торговцев истек договор 31 декабря 2018-го. Инициативная группа просила продлить аренду. Потом было 23 февраля, 8 Марта, Нооруз, а теперь они совсем не хотят уходить. Оплату за аренду мы взяли до 11 апреля. Мы хотим закрыть этот рынок и построить на его месте новый», — сказал Эсен Саматбаев.

Замдиректора рынка подтвердил, что в новом торговом центре действительно аренда выше, но и условия в нем лучше.