Подозреваемого в групповом изнасиловании казахстанки задержали близ Бишкека



Подозреваемого в групповом изнасиловании казахстанки задержали близ БишкекаСотрудники милиции ОВД Аламудунского района задержали гражданина Казахстана, которого разыскивали за особо тяжкое преступление, совершенное в Казахстане. Об этом сообщили в МВД КР.

Как уточняется, вчера, 5 марта, при проведении оперативно-разыскных и профилактических мероприятий на территории села Аламудун сотрудники милиции ОВД Аламудунского района задержали гражданина Казахстана Шокана Абылкасымова, который находится в межгосударственном розыске за совершение особо тяжкого преступления, совершенного на территории Казахстана.

Задержанный водворен в ИВС ГУВД Бишкека. Собранные материалы будут переданы в Генеральную прокуратуру КР для дальнейшего решения вопроса экстрадиции, согласно межгосударственной Конвенции.




Напомним, 23 июня 2017 года в 11:00 жительница Астаны Саина Раисова подверглась групповому изнасилованию. Эта история потрясла Казахстан. 26-летняя девушка шла, как она думала, мириться со своим парнем, с которым долгое время была в ссоре. Однако оказалось, что обиженный парень запланировал групповое изнасилование. Он ждал девушку со своим другом. Во время изнасилования ее снимали на камеры сотовых телефонов и угрожали ее жизни, обещали продолжить с другими друзьями.

Чтобы спастись от насильников, девушка выпрыгнула с третьего этажа. Она получила множественные травмы, переломы и была экстренно прооперирована.

Саина оказалась мужественной девушкой. Она подала в суд и сумела выиграть процесс, несмотря на то что родные насильников развернули против нее целую кампанию. В результате один из насильников был приговорен к 10 годам тюрьмы. А вот второго в тот момент поймать не удалось.