МВД разоблачило преступную группировку, которая занималась контрабандным ввозом машин в Кыргызстан



МВД разоблачило преступную группировку, которая занималась контрабандным ввозом машин в КыргызстанМВД разоблачило преступную группировку, которая занималась контрабандным ввозом машин в Кыргызстан, выявлены махинации на сотни миллионов сомов, сообщила пресс-служба министерства.

Преступники занимались производством и изготовлением поддельных документов на машины (свидетельства на транспортные средства и другие документы). Они таким образом хотели заработать, уклоняясь от таможенных пошлин, а также планировали легализовать угнанные автомобили, чтобы потом продать их.

Сотрудники Службы криминальной милиции выяснили, что на территорию страны из стран ЕАЭС ввезли 111 контрабандных машин. В это же время в Бишкеке обнаружили замаскированный под фотосалон цех по производству и изготовлению поддельных документов.

Возбуждено уголовное дело по фактам подделки, изготовления, сбыта и использования поддельных документов группой лиц по предварительному сговору.

На первоначальном этапе были задержаны четверо подозреваемых, у которых изъяли печати, бланки и другие документы, а именно:

— 25 гербовых печатей различных государственных органов КР и стран СНГ, в том числе Государственной регистрационной службы, а также бланки и печати частных нотариусов;

— 16 оригинальных бланков свидетельства о регистрации ТС Кыргызской Республики;

— более 50 поддельных свидетельств о регистрации ТС Беларуси и Казахстана на различные машины;

— сопроводительные накладные с печатями контрольно-пропускных пунктов "Ак-Тилек" и "Акжол" о пересечении государственной границы КР;

— компьютеры и принтеры для производства и изготовления поддельных документов государственного образца и стран СНГ, а также 30 электронных флеш-карт.
На основании суда на штрафстоянку водворено 25 машин из 111. Возбуждены дела по статьям 204, 350 и 166 "Контрабанда", "Подделка документов" и "Мошенничество" Уголовного кодекса КР.




В МВД сообщили, что только по предварительным данным ущерб государству оценивается на более 100 миллионов сомов.

Далее при следственно-оперативных мероприятиях милиционеры выяснили, что к этим преступлениям причастны сотрудники Департамента регистрации транспортных средств и водительского состава по Чуй-Кеминскому району.

"Имеются факты злоупотреблений и утечки целого ряда оригинальных бланков свидетельства о регистрации транспортного средства. Поддельные документы использовались членами преступной группы для перевозки машин, приобретенных в странах, не входящих в ЕАЭС (Таможенный союз)", — заявили в МВД.

Автомобили в основном ввозились из Восточной Европы через границы стран — участниц ЕАЭС, при этом злоумышленники уклонялись от уплаты таможенных пошлин.

По прибытии в Кыргызстан при помощи сотрудников Департамента регистрации транспорта производилась постановка на первичный учет по поддельным документам во избежание таможенных платежей.

"Поддельные документы отличаются высоким качеством, распознать их по внешним признакам трудно", — отметили в милиции.

По этим фактам и незаконным действиям сотрудников ГРС Генеральной прокуратурой возбуждены дела по статьям 304 "Злоупотребление должностным положением" и 315 "Служебный подлог" УК КР. Задержаны двое сотрудников Чуй-Кеминского РЭО ДРТС и ВС.
"Продолжается работа по установлению должностных лиц, причастных к коррупционным преступлениям. Примечательно, что среди задержанных лица, которые привлекались к уголовной ответственности за аналогичные незаконные деяния", — комментируют в МВД.

В милиции сообщили, что, кроме этих 111, установлено еще более 150 контрабандных автомобилей.