Из Кыргызстана в Китай незаконно вывезена руда на 10 млн сомов



Из Кыргызстана в Китай незаконно вывезена руда на 10 млн сомовГосударственная служба по борьбе с экономическими преступлениями (финансовая полиция) Кыргызстана выявила факт незаконного экспорта сурьмасодержащей руды и концентрата двумя компаниями. Как сообщила пресс-служба ведомства, все это экспортировалось в Китай без разрешения. Общий объем вывезенной продукции превысил 10 млн сомов.

По данным ГСБЭП, первая компания - ОсОО "У. Т. и К." - в 2017-м и до конца июня 2018 года экспортировала 1 764 тонны сурьмасодержащей руды и концентрата в адрес международной компании "Б.", находящейся в Китае. В лицензии товара указано, что руда и концентрат добыты на месторождении Алик Аликсуяк в Алайском районе Ошской области.




В Министерстве экономики сообщили, что разрешительных документов на импорт и экспорт руды и концентратов у компании не было. За полтора года "У. Т . и К." экспортировало товаров на 6,2 млн сомов. Возбуждено дело по статье "Незаконное предпринимательство".

Вторая компания - ОсОО "Т. С.". По информации ГСБЭП, в 2017-м и до конца июля 2018 года компания экспортировала в адрес китайского ОсОО "Горно-транспортная компания "Ч." почти 1,5 тыс. тонн сурьмасодержащей руды и концентрата на общую сумму 4,2 млн сомов.

Предприятие имело лицензию только на разведку, но не имело разрешения на разработку и вывоз руды. Также возбуждено уголовное дело по статье "Незаконное предпринимательство".