В Бишкеке молодые люди пытались вынести из Свято-Воскресенского кафедрального собора ящик с пожертвованиями прихожан



В Бишкеке молодые люди пытались вынести из Свято-Воскресенского кафедрального собора ящик с пожертвованиями прихожанМолодые люди пытались вынести из Свято-Воскресенского кафедрального собора ящик с пожертвованиями прихожан. Об этом сообщает пресс-служба Бишкекской и Кыргызстанской епархии.

Как указывается, 11 августа после полуночи трое молодых людей перелезли через ограду Свято-Воскресенского кафедрального собора, пробрались в здание храма и попытались вынести оттуда ящик с пожертвованиями прихожан, но были задержаны охраной.

По факту кражи вызвали наряд милиции, было написано заявление в РОВД.

20 августа родственница одного из задержанных написала прошение на имя главы Русской православной церкви в Кыргызстане.

"В своем обращении она слезно просила епископа Даниила простить племянника, который осознал тяжесть своего поступка и очень раскаивается в совершенном преступлении.




Исходя из принципов христианского милосердия, которое учит тому, что "если мы прощаем прегрешения тех, кто согрешил против нас, то, конечно, и Бог хочет помиловать нас, потому что воистину велика эта добродетель, чтобы прощать прегрешения брата своего и быть милостивым к нему", епископ Даниил принял решение простить злоумышленников.

Однако следует отметить, что воровство является преступлением и грехом против ближнего как по законам православия и ислама, так и по светскому закону, тем более воровство из священного места – храма Божия. И это преступление наносит страшный вред прежде всего душе преступника", - сообщили в епархии.

Администрация Бишкекской и Кыргызстанской епархии намеревается отозвать заявление из РОВД по факту кражи из Свято-Воскресенского кафедрального собора.

В связи с этим епископ Даниил обращается к молодым людям с призывом принести покаяние за свой безнравственный поступок и клятвенно отказаться от такого рода занятий. Также секретарь епархии обратился в ДУМК с просьбой провести профилактическую духовную работу с нарушителями.