Сотрудники ГКНБ задержали в Бишкеке террориста-смертника



Сотрудники ГКНБ задержали в Бишкеке террориста-смертникаВ Бишкеке задержан террорист-смертник. Об этом сообщает пресс-служба Госкомитета национальной безопасности.

По данным ведомства, задержан разыскиваемый за причастность к террористической деятельности гражданин Кыргызстана Ш.Ш., 1997 года рождения.

Он прошел диверсионно-боевую подготовку и специальный курс смертника в составе международной террористической организации (МТО), а также принимал активное участие в вооруженном конфликте против правительственный войск Сирии.




«По указанию главарей МТО, мужчина прибыл в Кыргызстан для совершения запланированных терактов. Следственными органами ГКНБ КР возбуждено уголовное дело по статьям 226-4 ч.1 («Участие гражданина Кыргызской Республики в вооруженных конфликтах или военных действиях на территории иностранного государства или прохождение террористической и экстремистской подготовки») и 299-1 ч.3 («Организованная деятельность, направленная на возбуждение национальной (межэтнической), расовой, религиозной или межрегиональной вражды») УК КР. Задержанный водворен в СИЗО ГКНБ КР. Ведется следствие», – говорится в сообщении.