В Бишкеке задержаны двое парней за серию крупных квартирных краж



В Бишкеке задержаны двое парней за серию крупных квартирных кражОперативники Службы криминальной милиции МВД обезвредили группу лиц, подозреваемых в совершении крупных квартирных краж в Бишкеке.

Как сообщили в пресс-службе МВД, в мае 2018 года сотрудники 2-го управления СКМ МВД при проведении оперативно-розыскных мероприятий задержали лиц, имеющих причастность к квартирным кражам в столице.

Один из задержанных гражданин Щ.А., 1990 года рождения, проживающий в Бишкеке, в 2011 году был судим по ст. 164 УК КР «кража», состоит на оперативном учете МВД как член преступной группы.

Второй задержанный — Ч.Н., 1997 года рождения, житель Бишкека, ранее был судим по ст. 97 УК КР «убийство».

Как сообщили в милиции, во время задержания у одного из подозреваемых лиц обнаружено и изъято оружие. При личном досмотре в рюкзаке находились газотравматический пистолет с патронами, а также гвоздодер и отвертка.




В ходе дальнейшей проверки оперативники установили, что вышеуказанный обнаруженный пистолет был похищен осенью прошлого года в городе Бишкек. «В ноябре 2017 года квартирные воры, проникнув в дом жителя столицы, вскрыли сейф и унесли двуствольное ружье «ТОЗ-34», наличные деньги в сумме 120 тыс. сомов и золотые ювелирные изделия. Сумму ущерба, нанесенного грабителями, составляет более 240 тыс. сомов», - говорится в сообщении.

По данному факту следственная служба УВД Ленинского района возбудила уголовное дело по ст. 164 ч.3 «кража» УК Кыргызской Республики.

В ходе проведения обыска по месту жительства задержанных лиц обнаружены еще 2 единицы гладкоствольного ружья (обрез) 12-калибра и около 30 патронов того же калибра.

В настоящее время проверяется причастность задержанных к другим аналогичным преступлениям на территории города Бишкек и других регионов. Расследование продолжается.