В ОАО «ТНК Дастан» присвоили и растратили почти полмиллиона долларов



В ОАО «ТНК Дастан» присвоили и растратили почти полмиллиона долларовВ ОАО «ТНК Дастан» присвоили и растратили почти полмиллиона долларов. Об этом сообщает Госкомитет национальной безопасности.
По данным ведомства, 28 мая ГСУ ГКНБ КР возбуждено уголовное дело по статье «Присвоение и растрата вверенного имущества в особо крупном размере и с использованием служебного положения» УК КР.
«В январе 2012 года между председателем правления ОАО «ТНК Дастан» Албеком Ибраимовым и генеральным директором ОсОО «Дастан Инжиниринг» Сасыбаевой А. заключен контракт на поставку специзделий в количестве 80 штук на $533 тыс. 760, где стоимость одного комплекта изделия составила $6 тыс. 672. В свою очередь, ОсОО, возглавляемое бывшим работником ОАО, перезаключило договор с украинской государственной хозрасчетной компанией и приобрело партию за $14 тыс. 400 (плюс доставка $49 тыс.), разница составила $470 тыс. 360.



В результате государству причинен ущерб в особо крупном размере. На тот момент 30% доли ОсОО «Дастан Инжиниринг» принадлежало ОАО «ТНК Дастан». Ведется следствие.