В России гражданин Кыргызстана подозревается в использовании поддельного паспорта



В России гражданин Кыргызстана подозревается в использовании поддельного паспортаПроживавший в Москве гражданин Кыргызстана подозревается в использовании поддельного паспорта, сообщает Министерство внутренних дел КР.

Согласно данным МВД, в конце апреля этого года московская полиция задержала мужчину по подозрению в подделке документов. Он предъявил кыргызстанский паспорт, тот был изъят и отправлен на экспертизу.

"В изъятом документе значилось, что паспорт выдан в феврале 2014 года на имя 37-летнего Х. А., зарегистрированного в Бакай-Атинском районе Таласской области. Оперативно-разыскные мероприятия, направленные на установление личности задержанного лица, проводились представительством МВД КР в РФ совместно с российской полицией", — говорится в сообщении.




По данным представительства, в ходе дальнейшей проверки были выявлены следующие факты:

— в базе данных ГРС сведений о выдаче документов Х. А. и его учете по месту жительства нет;

— паспорт с указанным номером и серией был выдан в 2011 году гражданину Х. Ш. 1994 года рождения, уроженцу Баткенской области;

— при проверке ПИН выяснилось, что такой номер никому из граждан КР не присваивался;

— согласно экспертизе, изъятый документ изготовлен способом цветной струйной печати.

Таким образом, в действиях задержанного имеются признаки преступления по статье 327 "Использование заведомо подложного документа" Уголовного кодекса РФ.

Мошенники готовы подделывать и сомы, однако им мешает одно обстоятельство.