Министерство транспорта и дорог КР заплатило за неработающее программное обеспечение 19,2 млн сомов



Министерство транспорта и дорог КР заплатило за неработающее программное обеспечение 19,2 млн сомовМинтрансдор Кыргызстана заплатил за неработающее программное обеспечение 19,2 млн сомов. Об этом сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры.
По ее данным, 24 мая 2016 года Министерством транспорта и дорог без проведения тендера, заключен договор с российским ООО «С.» на разработку программного обеспечения «Интегрированной ведомственной информационной системы автоматизации предоставления государственных услуг и исполнения государственных функций» на сумму 20 млн 400 тыс. рублей.
«Программа предназначалась для Государственной инспекции по ветеринарной и фитосанитарной безопасности в рамках дорожной карты по присоединению Кыргызстана к ЕАЭС. 29 декабря 2016 года актом приема-передачи должностными лицами Государственного комитета информационных технологий и связи КР, ГИВиФБ и МТиД принято программное обеспечение. За оказанную услугу на расчетный счет ООО «С.» МТиД перечислено 19 млн 218 тыс. сомов», – говорится в сообщении.
Однако, программное обеспечение со дня установки по настоящее время не функционирует, так как не соответствует требованиям стандарта ЕАЭС. В результате ГИВиФБ не может прослеживать электронные версии сертификатов, а также интегрироваться с информационными системами стран-членов ЕАЭС.+




Таким образом, в результате противоправных действий должностных лиц МТиД КР, ГИВиФБР и других лиц, государству причинен материальный ущерб в особо крупном размере. В настоящее время уголовное дело направлено в компетентный орган для организации расследования.