Прапорщик Макеев, задержавший нарушительницу ПДД Чодронову, не уволен из правоохранительных органов - уточнили в МВД КР



В МВД уточняют, что прапорщик Макеев, задержавший нарушительницу ПДД Чодронову, не уволен из правоохранительных органов.

Сообщается, что несколько дней назад в Интернете появилась видеозапись, на которой запечатлено преследование сотрудниками ДПС на улицах Бишкека автомашины «Лексус RX-400», водитель которой, молодая женщина, пыталась скрыться от милиционеров. При этом она грубо нарушала правила дорожного движения, не подчинялась законным требованиям инспекторов ДПС, организовавших преследование, создавала аварийные ситуации и пренебрегала безопасностью других участников дорожного движения.

«Бестактное поведение, грубость и хамство водителя по отношению к инспектору дорожно-патрульной службы, неподчинение и отказ представить документы на автомашину вызвали широкий общественный резонанс, многочисленные отзывы и негодования граждан. В действиях водителя «Лексус RX-400» усматриваются ряд составов нарушений ПДД и административные правонарушения», - говорится в сообщении.

Как выяснилось, данное видео снято в июле 2013 года журналистами во время рейдовых мероприятий. «Однако, как оказалось, после изъятия государственного номерного знака инспектором водитель сумела избежать административной ответственности и вернуть себе регистрационный знак, что стало возможным в результате незаконного указания подчиненному старшим по должности и грубого нарушения требований приказа МВД КР и дисциплинарного устава ОВД», - отмечают в МВД.

Пользователи социальных сетей сообщили, что нарушительница - сотрудница «РСК Банка» Назик Чодронова. На видео запечатлено, как она прикрывается именами министра внутренних дел Абдылды Суранчиева и некого Мелиса байке (пользователи считают, что женщина подразумевала главу ГУВД Бишкека Мелиса Турганбаева). Позже оба опровергли свое знакомство с ней. Однако уже известно, что Назик Чодронова действительно является родственницей главы МВД.




По факту проведено служебное расследование, по результатам которого приняты меры дисциплинарного характера. «В ранее распространенной информации ГУВД Бишкека, где сообщалось об увольнении инспектора ДПС, произошла техническая ошибка. Приказом руководства столичного управления милиции за грубые нарушения требований приказа МВД и дисциплинарного устава ОВД КР, неправомерное использование своих служебных полномочий и непринятие мер к нарушителю ПДД освобожден от занимаемой должности старший инспектор по службе ДПС ГУВД Бишкека майор милиции Т.Оторов», - уточнили в МВД.

«Инспектору А.Макееву за грубое нарушение своих функциональных обязанностей, Кодекса об административной ответственности КР, Закона «Об ОВД», дисциплинарного устава и непринятие должных мер в отношении нарушителя ПДД объявлено неполное служебное соответствие», - подчеркивается в сообщении.

Как уточняется, в отношении гражданки Назик Чодроновой, грубо нарушившей правила дорожного движения и отказавшейся выполнять законные требования сотрудника милиции, будут приняты соответствующие меры административного воздействия с направлением материалов дела в суд.

URL: http://www.24.kg/investigation/157779-milicionery-zaderzhali-podozrevaemyx-v.html