ГКНБ выявил факт контрабанды на 30 миллионов сомов в Джалал-Абадской области



ГКНБ выявил факт контрабанды на 30 миллионов сомов в Джалал-Абадской областиАнтикоррупционная служба ГКНБ выявила факт контрабанды на 30 миллионов сомов в Джалал-Абадской области, сообщила пресс-служба Госкомитета национальной безопасности.

В ведомстве установили факты злоупотребления должностным положением и служебного подлога сотрудниками Юго-западной таможни Государственной таможенной службы (ГТС).

В этой области 27 апреля была задержана грузовая автомашина с продукцией мировых марок без соответствующих сопроводительных документов.




"Установлено, что должностные лица таможенных органов, вступив в преступный сговор с владельцами товара, в нарушение таможенного законодательства оформили импортируемый товар без досмотра в зоне таможенного контроля", — отметили в АКС.

Обнаружены товары народного потребления и не задекларированные в установленном порядке мобильные телефоны разных моделей. Предварительная стоимость составила 30 миллионов сомов.
Возбуждено уголовное дело по статьям 304 "Злоупотребление должностным положением", 315 "Служебный подлог" и 204 "Контрабанда" Уголовного кодекса КР.

Ведется следствие.