Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело в отношении депутата ЖК Аскарбека Шадиева



Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело в отношении депутата ЖК Аскарбека Шадиева Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело в отношении депутата Жогорку Кенеша Шадиева Аскарбека Алимбаевича. Об этом 28 апреля сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

Дело возбуждено по ст. 304 (злоупотребление должностным положением) Уголовного кодекса.

Установлено, что 29 июня 2017 года на имя спикера Жогорку Кенеша поступил график проведения мероприятий Межпарламентской Ассамблеи (МПА) государств-участников Содружества Независимых Государств (СНГ) на 2-полугодие 2017 года, подписанный генеральным секретарем МПА СНГ. В тот же день данный график для ознакомления отписан председателю Комитета по международным делам, обороне и безопасности ЖК А.Шадиеву. Согласно полученному графику, перед советом МПА СНГ вопросы определения лауреата и вручения премии им. Ч.Айтматова не ставились.

Однако, 25 августа 2017 года А.Шадиев, заведомо зная, что в 2017 году премии им.Ч.Айтматова присуждаться не будет, направил спикеру ЖК КР обращение о необходимости выделения денежных средств в 30 тыс. долларов США для вручения лауреату упомянутой премии. 15 сентября 2017 года на основании указанного обращения запрашиваемые денежные средства были выданы заведующему отделом Комитета А.Закирову, которые в секретариат МПА СНГ не поступили.




Более того, 18 сентября 2017 года в Жогорку Кенеш из секретариата МПА СНГ поступила повестка дня заседания совета МПА. Данная повестка дня спикер Ч.Турсунбековым отписана А.Шадиеву для рассмотрения. Так, несмотря на отсутствие в повестке дня заседания совета МПА СНГ пункта об определении лауреата премии им.Ч.Айтматова, А.Шадиев обращается с письмом на имя спикера Жогорку Кенеша. В данном обращении он указал недостоверную информацию о том, что вышеуказанные денежные средства были внесены в секретариат МПА СНГ.

Таким образом, в результате противоправных действий А.Шадиева государству причинен особо крупный материальный ущерб в сумме 2 млн 61 тыс. сомов.

В настоящее время данное уголовное дело направлено в Главное следственное управление ГКНБ КР для организации расследования.