Первомайский райсуд Бишкека рассмотрел санкции к 15 задержанным жителям Тогуз-Тороузского района



Первомайский райсуд Бишкека рассмотрел санкции к 15 задержанным жителям Тогуз-Тороузского районаТри женщины освобождены под подписку о невыезде, остальных 12 мужчин заключили под стражу на 2 месяца в СИЗО-1.

Утром сообщалось, что следственная служба МВД по подозрению в организации беспорядков задержала 15 жителей Тогуз-Тороузского района.
11 апреля 2018 года межведомственная комиссия в составе более 30 человек собиралась проводить разъяснительную работу на золото-извлекательной фабрике компании «Джи Эл Макмал Девелопинг», расположенной на территории комбината «Макмалзолото».




Ожидалась встреча с местными жителями, на которую собрались около 1000 граждан, однако еще до начала разъяснительных работ собравшиеся начали кидать камни в сторону комиссии и сотрудников милиции, обеспечивавших охрану общественного порядка.

Сотрудникам милиции пришлось обеспечивать безопасность членов межведомственной комиссии. Собравшиеся, в основном молодые парни, ворвались на территорию золото-извлекательной фабрики и начали разрушать ограждения, подожгли строящиеся хозпостроения, почти завершенный дом для персонала и технику.