Чиновников министерства транспорта и коммуникаций КР подозревают в присвоении более 51 млн сомов



Чиновников министерства транспорта и коммуникаций КР подозревают в присвоении более 51 млн сомовЧиновников министерства транспорта и коммуникаций КР подозревают в присвоении более 51 млн сомов. Об этом сообщила пресс-служба генеральной прокуратуры КР во вторник.

Генеральная прокуратура установила факт коррупции при строительстве автодороги Тюп-Кеген на сумму 51 млн 192 тыс. сомов.
Отмечается, что в 2009 году территориальным подразделением министерства транспорта и коммуникаций заключен договор на реабилитацию автодороги международного значения Тюп-Кеген в Иссык-Кульской области на сумму 1 млрд 949 млн сомов с подрядной организацией ОсОО «Т.Э.Г.»
Установлено, что при строительстве отдельные должностные лица минтранса, его территориальных подразделений, а также органов местного самоуправления Тюпского района создали устойчивую противоправную связь с представителями ОсОО «Т.Э.Г.».



Данной подрядной организации без соответствующих разрешительных документов и безвозмездно предоставлялся доступ к карьерам на участках Кен-Суу, Сары-Тологой и Токтоян. При этом в актах выполненных работ указывалась фиктивная стоимость использованных инертных материалов, взятых с указанных карьеров, которые в последующем оплачивались за счет бюджетных средств.
Тем самым, в период с 2008 по 2017 год незаконно израсходованы бюджетные средства в размере 50 млн 384 тыс. сомов. Помимо этого, в результате незаконного использования пастбищных земель, природным ресурсам государства причинен ущерб в размере 808 тыс. сомов. В итоге общая сумма причиненного ущерба составила 51 млн 192 тыс. сомов.
По данному факту возбуждено уголовное дело по статьям «Незаконное предпринимательство», «Присвоение или растрата вверенного имущества», «Нарушение земельного законодательства» и «Коррупция».
Уголовное дело направлено в компетентные органы для организации дальнейшего расследования.