В Джалал-Абадской области работники ГРС оформили 14 машин на несовершеннолетнего



В Джалал-Абадской области работники ГРС оформили 14 машин на несовершеннолетнегоПрокуратура Джалал-Абадской области возбудила уголовное дело в отношении должностных лиц Департамента регистрации транспортных средств и водительского состава при Государственной регистрационной службе. Об этом сообщается на официальном сайте Генеральной прокуратуры.

Так, возбуждено уголовное дело в отношении должностных лиц Департамента регистрации транспортных средств и водительского состава по Кара-Кулю и частного нотариуса У. А. по статьям "Злоупотребление должностным положением", "Служебный подлог", "Подделка, изготовление, сбыт или использование поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков", "Контрабанда" и "Злоупотребление полномочиями частными нотариусами" Уголовного кодекса Кыргызской Республики.

Установлено, что должностные лица, вступив в преступный сговор с частным нотариусом У. А. и Д. М., внесли в официальные данные заведомо ложные сведения. Путем подделки документов они обеспечили незаконное перемещение через государственную границу Кыргызской Республики 14 автотранспортных средств.




Должностные лица департамента на основании фиктивных договоров купли-продажи между гражданами Казахстана и несовершеннолетним гражданином КР Д. М., а также фиктивных сопроводительных накладных, используемых при ввозе товаров в рамках торговли между государствами - членами Евразийского экономического союза, незаконно произвели первичную регистрацию автотранспортных средств. При этом данные авто находились за пределами Кыргызстана.

Затем частный нотариус У. А., заведомо зная, что Д. М. является несовершеннолетним, удостоверила три доверенности от его имени. Впоследствии на указанные автотранспортные средства должностными лицами ДРТС были незаконно выданы государственные номера.

В ходе проверки Д. М. дал показания о том, что не подписывал никаких договоров о купле-продаже автотранспортных средств и сопроводительные накладные, а также не выезжал за пределы страны для приобретения данных автомашин.

Аналогичным образом с августа по октябрь 2017 года незаконно были ввезены еще 11 автотранспортных средств, фиктивно оформленных на жителей Кара-Куля.

В результате незаконных действий государству нанесен ущерб в виде неуплаты таможенных платежей за ввезенные автотранспортные средства на общую сумму 16 млн 139 тыс. сомов.