Власти Таджикистана увеличили численность военнослужащих на кыргызско-таджикском участке государственной границы



Власти Таджикистана увеличили численность военнослужащих на кыргызско-таджикском участке государственной границыВ Баткенской области военнослужащие Таджикистана попытались перекрыть мост на участке дороги Максат—Кулунду, сообщает корреспондент Turmush со ссылкой на местных жителей.

Информацию о произошедшем инциденте подтвердили в сельской управе Кулунду. Группа военнослужащих пограничных войск Госкомитета национальной безопасности Таджикистана сегодня, 8 февраля, прибыла на данный участок и попыталась перекрыть движение через мост. В нижней зоне села Кулунду имеется небольшое поселение - участок Сай, на котором проживают 24 кыргызские семьи. Движение в село Кулунду осуществляется по этому мосту.

Глава села Максат Сапарали Адинаев сообщил, что для школьников и жителей села был построен мост, по которому они переходят. «Военнослужащие Таджикистана потребовали убрать установленный нами контейнер возле моста. Но прибывшие на место сотрудники Пограничной службы Кыргызстана провели с ними переговоры, после чего они покинули данный участок», - рассказал он. Позже пресс-служба Государственной пограничной службы КР распространила сообщение о том, что таджикская сторона в одностороннем порядке временно приостановила пропуск лиц, транспортных средств и грузов в пунктах пропуска «Кулунду-автодорожный» и «Кайрагач-автодорожный» на кыргызско-таджикском участке государственной границы.




Поскольку КПП «Кулунду-автодорожный» является международным пунктом пропуска, введенные ограничения не касаются граждан третьих стран, которые могут пересекать госграницу через данный пункт пропуска.

Кроме того, 8 февраля пограничники Таджикистана закрыли для проезда мост в местности Сай Лейлекского района Баткенской области и выставили там пограничные наряды, увеличив численность военнослужащих.

Сообщается, что таджикская сторона приостановила функционирование пунктов пропуска и закрыла мост в местности Сай после того, как в населенном пункте Сада Лейлекского района Баткенской области был построен мост. В данное время пограничные представители Кыргызстана и Таджикистана проводят встречу, основным вопросом которой является стабилизация обстановки на кыргызско-таджикском участке госграницы.