В Баткенском драмтеатре незаконно начисляли зарплату и премии



В Баткенском драмтеатре незаконно начисляли зарплату и премииПрокуратурой Баткенской области возбуждено уголовное дело по факту незаконного начисления заработных плат и надбавок работникам Баткенского областного музыкального драматического театра им. А. Жайнакова. Об этом сообщает пресс-центр Генеральной прокуратуры.

Прокуратура Баткенской области возбудила уголовное дело по статьям 304 "Злоупотребление должностным положением" и 315 "Служебный подлог" Уголовного кодекса КР по факту незаконного начисления заработных плат и надбавок работникам Баткенского областного музыкального драматического театра им. А. Жайнакова.

Установлено, что в сентябре 2014 года приказом директора вышеуказанного драмтеатра С. Р. фиктивно был назначен на должность бухгалтера, на которой проработал по июнь 2016 года. Тогда как фактически С. Р. с октября 2013 года по ноябрь 2016-го проходил военную службу на контрактной основе и по совместительству нигде не работал.




Таким образом, за вышеуказанный период ему незаконно начислены заработная плата и надбавки на сумму 222 тыс. сомов, которые были получены должностными лицами театра.

Кроме этого, работникам театра с 2016 по 2017 год незаконно были начислены премии, надбавки и материальная помощь на общую сумму 2 млн 285 тыс. сомов.

В результате противоправных действий должностных лиц драмтеатра государству причинен материальный ущерб на сумму более 2 млн 507 тыс. сомов.

Расследование уголовного дела поручено управлению ГКНБ КР по Баткенской области.