Организаторы велопробега "Иссык-Куль Гран-при" и велосипедное сообщество в связи с ДТП, произошедшим сегодня, сделали официальное обращение



Бишкек АИФ. В 11.40 10 августа 2013 года на 32-м километре автодороги Балыкчи - Каракол в Иссык-Кульской области произошло дорожно-транспортное происшествие. Автомобиль из свадебной автоколонны, не справившись с управлением, въехал в скопление людей на обочине трассы, ожидавших на финише колонну велосипедистов. Пострадали семь человек: пятеро журналистов двое велосипедистов - жителей Иссык-Кульской области. Они силами организаторов велопробега были оперативно доставлены в ближайшую больницу с травмами различной степени тяжести.

Колонна велосипедистов в сопровождении автомобиля ГАИ и кареты Станции скорой медицинской помощи к моменту ДТП еще не финишировала.

Организаторы велопробега выражают глубокое сожаление по поводу произошедшего. Несмотря на выполнение всех необходимых норм безопасности при организации велопробега, трагедии предотвратить не удалось. Пострадавшим будет оказана посильная помощь. Организаторы надеются на скорейшее выздоровление пострадавших и на то, что виновные в ДТП понесут полную ответственность за произошедшее.




Представители велосипедного сообщества и организаторы велопробега обращаются к руководству Государственной автомобильной инспекции КР с просьбой обратить внимание на регулярное нарушение скоростного режима автомобилями из свадебных колонн. Они создают аварийные ситуации на дорогах и являются источником повышенной опасности для всех участников дорожного движения. Особенно травмоопасно их поведение для пешеходов и велосипедистов".

Также организаторы сообщили, что из Бишкека выехал реанимобиль для транспортировки пострадавшего журналиста "Де-факто" из Балыкчинской больницы в Бишкек, а также еще два дополнительно для транспортировки пострадавших в столицу.

URL: http://www.vb.kg/238061