Пограничная служба Кыргызстана опровергает информацию узбекских СМИ о нарушении границы со стороны своих пограничников



Бишкек АИФ. Пограничный наряд Узбекистана первым применил оружие в отношении кыргызских пограничников, сказал 23 июля начальник Регионального пограничного управления Государственной пограничной службы КР по Ошской и Жалал-Абадской областям Абдикарим Алимбаев на встрече с начальником регионального управления «Восток» КОГГ СНБ РУз Ойбеком Косимовым.

Как сообщает пресс-служба ГПС КР, в ходе пограничного инцидента, произошедшего 23 июля 2013 года на участке Жалал-Абадского пограничного отряда в местности Жетизагара Аксыйского района, пограничный наряд действовал в соответствии с нормативными и правовыми актами КР и линией поведения с Узбекистаном на госгранице, выполняя задачу по недопущению незаконного проникновения на территорию Кыргызстана военнослужащих Узбекистана.

Во время переговоров стороны обменялись версиями произошедшего пограничного инцидента, и приняли решение о проведении расследования причин и обстоятельств пограничного инцидента военными прокуратурами сторон.




В ходе встречи полковник А.Алимбаев заявил о нарушении государственной границы Кыргызстана пограничным нарядом Узбекистана и неправомерности действий узбекских пограничников, спровоцировавших вооруженную перестрелку.

Государственная пограничная служба Кыргызстана вновь призывает узбекскую сторону воздержаться от огульных обвинений до завершения расследования произошедшего инцидента.

Как ранее сообщалось, 23 июля пограничный наряд Узбекистана незаконно вторгся на территорию Кыргызстана и в ответ на требование кыргызских пограничников покинуть территорию Кыргызстана, узбекский пограничный наряд спровоцировал перестрелку с пограничным нарядом КР, в результате которой один пограничник Узбекистана был убит, второй узбекский военнослужащий в результате полученных ранений погиб.