В пункте пропуска "Кордай" двое кыргызстанцев протаранили погранзаграждения



Бишкек АИФ. В пункте пропуска Кордай на казахско-кыргызской двое граждан Кыргызстана протаранили погранзаграждения. Об этом сообщает «Интерфакс-Казахстан» со ссылкой на Пограничные службы Казахстана.

По данным Погранслужбы РК три автомашины марок Lexus-470, Toyota Land Cruiser 100 и Mitsubishi Pajero прибыли в пункт пропуска Кордай с территории Кыргызстана.

На досмотровой площадке было выявлено, что водитель Toyota Land Cruiser 27-летний кыргызстанец совершил подлог госномера при оформлении транспортного средства. После чего, не подчинившись требованиям пограничников, выявивших данное обстоятельство, развернулся около шлагбаума при въезде в Казахстан и пытался прорваться в направлении Кыргызстана.

"Пограничный наряд принял меры по блокированию транспортного средства. Несмотря на это водитель Toyota Land Cruiser 100 скрылся на территории пункта пропуска "Ак жол" КР", - говорится в сообщении.




Тем временем 24-летний водитель Lexus-470, который также является гражданином Кыргызстана, увидев происходящее, отказался открыть двери авто пограничникам и прибывшим сотрудникам прокуратуры Кордайского района.

"Водитель сорвался с места в сторону Кыргызстана, вырвался по встречной полосе, протаранил шлагбаум и ворота, а затем скрылся в том же направлении», - говорится в сообщении.

Хозяину автомобиля Mitsubishi Pajero - гражданину Казахстана, 1979 года рождения, не удалось прорваться на сопредельную сторону. Он был доставлен в пограничный отряд, при досмотре его авто были обнаружены товары народного потребления, при этом документов на разрешение вывоза данного груза не имелось.

По данному факту проводятся расследования.