Китайские блоггеры называют причиной беспорядков в СУАР смерть двух уйгуров, погибших 25 июня



Бишкек АИФ. Власти Синьцзян-Уйгурского автономного района(СУАР) не имеют информации о причинах прошедших беспорядках в Турфане, сообщает CBS News.

Вчера о беспорядках сообщило агентство Синьхуа, но не предоставило никаких сведений о причинах возникновения конфликта. Пресс-служба полиции СУАР говорит,что они владеют той же информацией из интернета и пока не было подробной информации о нынешней ситуации в провинции Турфан. Ситуация остается не ясной, передает CBS.




В китайских блогах пишут, что причиной беспорядков стала месть за смерть двух уйгуров, погибших ранее 25 июня на заводе по производству игрушек - пишет The Los Angeles Times.

"Город полностью оцеплен, вооруженные полицейские и военные патрулируют районы. Жителям не разрешается выходить из дома," - сообщил по телефону один жителей города Лугунь.

Напомним, что 26 июня, примерно в 6 утра в городе Лугунь примерно 10 вооруженных ножами людей напали на полицейский участок и правительственное здание. В результате погибло 27 человек, 10 нападающих застрелены и 3 задержаны.