В Тонском районе задержана крупная банда скотокрадов, которую возглавлял бывший депутат и глава айыл окмоту



В Тонском районе Иссык-Кульской области задержали и обезвредили три группы скотокрадов, совершавших набеги на местные села. Сообщает МВД КР в понедельник.

В сентябре текущего года сотрудники уголовного розыска Тонского РОВД Иссык-Кульской области в ходе совместной работы с оперативниками ГУУР МВД КР задержали организованную преступную группу скотокрадов, промышлявших на территории нескольких областей республики.

На участковом пункте милиции (УПМ) «Куакы», расположенном на автодороге Бишкек-Торугарт, оперативники Тонского РОВД установили подозрительную автомашину марки «Honda Stepwgn», в ходе погони милиционеры остановили авто и задержали водителя и пассажиров. В салоне были обнаружены туши похищенного скота.

В тот же день к расследованию подключилась группа по борьбе со скотокрадством ГУУР МВД Кыргызской Республики. По полученным данным, в преступную группу скотокрадов входило более 5 человек, все они являются жителями Кочкорского района Нарынской области. Вся преступная группа состояла в основном из родственников. Главарем банды скотокрадов был бывший депутат айыльных кенеша и глава айыл окмоту одного из округов Кочкорского района, кроме того он был главой федерации одного из национальных видов спорта в районном масштабе. Он привлек в банду близких родственников, в том числе своих «окул бала» (названый сын).

Все роли в ОПГ были четко распределены. Члены преступной группы были очень осторожны и предусмотрительны.

В настоящее время следственный отдел Тонского РОВД возбудил уголовное дело по пяти фактам скотокрадства. Только в 2016 году данной группой было похищено у пяти жителей района свыше 30 лошадей. При этом скотокрады дважды уводили лошадей табунами.

Похищенный скот они вывозили в соседний район, туши разделывали, мясо доставляли на рынки столицы и сбывали по оптовым ценам. Кроме того задержанная группа подозревается в совершении других аналогичных преступлений на территории Тонского района. Криминальный след этой группировки тянется с прошлых лет.




Кражи скота совершали на территории других районов Иссык-Кульской области, в Нарынской и Чуйской областях. Ранее ими же была совершена кража 7 голов крупного рогатого скота на территории Иссык-Кульского района.

По данным Главного управления уголовного розыска МВД Кыргызской Республики похищенный скот злоумышленники продавали живьем на рынке или пускали на мясо. Причем для перевозки и сбыта скота или мяса использовали справки с того же айыл окмоту, где раньше работал сам главарь группы.

Задержанная группа подозревается еще и в ряде других (свыше 10 преступлений) аналогичных преступлений, совершенных на территории Кочкорского, Кеминского и Иссык-Кульского районов.

По всем вышеуказанным фактам преступлений по которым возбуждены уголовные дела по ст.165 (Скотокрадство) УК Кыргызской Республики, в настоящее время ведется комплекс следственно-оперативных мероприятий.

В настоящее время судом Тонского района в отношении 4 членов задержанной группы избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком на 2 месяца. Еще один член группы скотокрадов находится под стражей в Кочкорском РОВД.

Причиненный бандой скотокрадов ущерб исчисляется несколькими миллионами, похищено более девяноста лошадей и крупного рогатого скота. Воровство, превратившееся у них в промысел, работал как конвейер без перерывов.

Всего с начала года сотрудниками ГУУР МВД и других подразделений органов внутренних дел по
республике разоблачено 102 группы скотокрадов, численностью свыше 225 человек, на счету которых более 260 краж скота. Все задержанные лица привлекаются к уголовной ответственности.